Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Белое продвижение сайта

Как в реальной жизни есть законные и незаконные способы достичь успеха и стать популярным, так и в мире Интернета, чтобы ресурс стал популярным, пользуются разными методами.

Считается, что «черные», запрещенные способы поднять позиции сайта, уходят в прошлое. Может быть потому, что слишком заманчивы перспективы «белого» продвижения? А в принципе есть чему завидовать! Преимущества «белой» оптимизации сайта несравнимы с кратковременной «черной» победой. Если продвижение сайта основано на использовании легальных, разрешенных методов, то этот интернет-ресурс никогда не «забанят», не исключат из баз поисковых систем. Кроме того, сайт достигает высоких позиций в выдачах поисковиков и сохраняет свою популярность несколько месяцев. Есть и недостатки такого продвижения: это трудоемкий и длительный процесс, требуются большие денежные ресурсы.

Итак, если быть конкретнее, то «белое» продвижение ресурса – это комплексный ряд мер, направленный на привлечение целевых посетителей, используя легальные, то есть разрешенные поисковыми системами способами и методами. Применяются для улучшения позиций сайта в выдачах поисковиков.
К легальным методам для внутреннего продвижения можно отнести:

1. Создание сайта с качественным, уникальным контентом, который интересен для посетителей.
2. Создание удобного, гармоничного и понятного интерфейса, то есть несложная навигация, состоящая из 2-3 уровней, наличие карты сайта, гармоничное цветовое оформление.
3. Вынесение CSS таблиц и скриптов во внешние файлы.
4. Использование ключевых слов в метатегах.
5. Использование специальных инструкций для ПС (файл robots.txt).
6. Регулярное обновление контента сайта, дизайна сайта, наличие новостных статей.
7. Умеренной, гармоничное использование ключевых слов в контенте сайта. В каждой поисковой системе есть свои ограничения на их количество, в среднем это 6-8% общего объема текста.
8. Умеренное использование тегов выделения текста. Поисковые роботы к ним относят: h1-h6, b, strong, em. Санкции применяются, если они используются часто и не по назначению.

Профессионалы выделяют также «белые» методы, направленные для внешнего продвижения.

1. Регистрация продвигаемого сайта в поисковых машинах. Это самый начальный этап, без которого раскрутка сайта в Интернете невозможна.
2. Регистрация продвигаемого интернет-ресурса в различных тематических каталогах.
3. Обмен ссылками, баннерами с сайтами близкой тематики. Способ надежный, но медленный.
4. Создание тематических рассылок с продвигаемого сайта.
5. Распространение информации через социальные проекты.
6. Размещение на других близких по тематике ресурсах статей с ссылками на продвигаемый сайт.