Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Дополнительные способы монетизации сайта

Партнёрские программы

Один из таких способов – это партнёрские программы. Многим кажется, что партнёрские программы – это сложный способ монетизации, под который нужно специально делать отдельный сайт. На самом деле, как показывает практика, тематические партнёрские программы можно без проблем встроить в любой сайт и получать с них дополнительную прибыль.
Начнём с того, что партнёрские программы делятся на строго тематические и разноплановые. Строго тематические подойдут только для определённых типов сайтов, а разноплановые можно пристроить на любой ресурс.

Самый яркий пример разноплановой партнёрской программы – это партнёрская программа Интернет-магазина книг. Так как в магазине продаются книги любой тематики, то и установить блоки этой партнёрки можно на сайт любой тематики.

Как работать с книжными партнёрками? В первую очередь надо выбрать книги, которые Вас самих заинтересовали по вашей выбранной теме, и у Вас даже появилось желание их купить. Выбрав такие книги, выберите для них целевые страницы, то есть страницы, максимально близкие по тематике. Например, на туристическом ресурсе книгу «Как правильно купить шубу в Греции» выгодно поставить на страницу со статьёй о шуб-турах в Грецию. А на странице про аквапарки Анапы она будет смотреться вообще не к месту.
Или на дачном — книгу «Тонкости выбора газонокосилки» удачно поставить на страницу со статьёй про уход за газоном. Думаю, общий смысл выбора целевой страницы Вам понятен.

На самом деле, книжные партнёрки приносят не так много денег, и их можно рассматривать лишь как дополнительный источник дохода.

Для сайта любой тематики можно найти удачное решение по партнёрским программам, но стоит помнить, что это лишь дополнительный заработок.

Для своего ресурса Вы всегда сможете найти интересную партнёрскую программу и получать с неё прибыль.

Хотите оплачивать расходы в интернете банковскими картами, тогда узнайте как получить карту visa Сбербанка. Узнайте чем отличаются карты Visa clasic от других.

Прямые рекламодатели

Как правило, рассчитывать на прямых рекламодателей можно лишь в том случае, если Ваш проект обладает достаточным трафиком. Однако для разных тематик величина трафика, который считается достаточным, будет различна. В каких-то тематиках, например, очень узких, интересны рекламодателям будут уже 150-200 человек, а в более широких надо иметь хотя бы 500-1000 уников, чтобы начать вести разговор с прямыми рекламодателями. Где-то эта цифра будет ещё выше.

Вообще, существует мнение,  что как только Ваш проект станет интересен прямым рекламодателям, они сами выйдут с Вами на связь. Однако, это не говорит о том, что самому не надо ничего делать и предпринимать. Иногда можно и самому найти прямых рекламодателей.

Многие из Вас задавали вопросы о том, как формировать цену на прямую рекламу на своём сайте. Универсальной ценовой политики не существует, так как в каждой тематике свои диапазоны соотношения трафика и цены. Но в общем и целом совет может звучать так:

смотрите сколько стоит подобная реклама на сайте с аналогичным уровнем трафика

То есть, если у Вас, скажем ресурс про туризм в Египет с трафиком 1200 человек в сутки, найдите подобный ресурс, зайдите в раздел «Реклама на сайте», посмотрите расценки и сделайте на своём сайте аналогичную страницу.
Предположим, вы не нашли ресурс с точно таким же уровнем трафика, а нашли сайт про туры в Египет с посещаемостью 2500 уников в сутки. Там размещение баннера стоит 20.000 рублей в месяц. Так как у Вас трафика меньше, Вы можете сделать цену примерно 8.000-10.000 рублей в месяц. Это будет нормально.

Точно также можно сформировать цену на другие виды прямой рекламы – информационные статьи, пресс-релизы и т.д.

Не бойтесь предоставлять скидки на первых порах. Если Вам удастся привлечь 1-2 прямых рекламодателей, это будет косвенно говорить другим претендентам о качестве Вашего сайта и привлекательности трафика на нём (раз другие размещаются – значит, есть смысл).

Хотите управлять расходами пластиковой карты через интернет, тогда узнайте Как подключить мобильный банк. Научитесь наполнять баланс на телефоне через вашу банковскую карту