Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Как уменьшить количество спама в комментариях?

В последнее время мне стали писать знакомые, что их блоги стали часто спамить в комментариях. Причем спам явно видно ручной, когда сообщение тупо рассылается руками по сотням блогов, чтобы привлечь хоть какой-то трафик на определенный ресурс. Например на сайт, где есть такая услуга, как утилизация мебели.

Я посоветовал всем своим знакомым, у которых слабая защита от спамеров на блоге установить систему Каптчи на свой блог. Тогда комментарии, содержающие спам, будут отображаться в несколько раз меньше. Ибо если только медленный ручной спам, тогда возможен пропуск его из-за разгадывания Каптчи, в остальных случаях в выигрыше останетесь вы и к тому-же, еще и поставив дополнительную защиту в виде Akismet вы удостовериваетесь в том, что ваш блог стал более надежен для защиты от спам-рассылок, которые часто попадают в комментарии к самым разнообразным блогам.

На этой ноте я закончу, если вам интересна защита от спамеров, то я думаю каптча вас спасет. А если не спасет, то премодерация комментариев точно поможет соблюдать качество комментариев.