Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Как вести себя во время военного призыва, чтобы получить белый военный билет.

Настал очередной военный призыв. Когда я подходил к военкомату, моему взгляду предстала большая группа (человек 400) мальчишек. Подойдя ближе, заглянул некоторым в лица… У кого-то испуг, у кого-то пустота. Но не было ни одного безразличного.

Военкомат. Для многих это слово звучит как приговор, для других — просто что-то из прошлого. Но с этим учреждением в любом случае сталкивается любой мужчина в нашем государстве, даже не достигший совершеннолетия. А что же такого страшного в военкомате? Как человек, получивший военный билет по состоянию здоровья, при этом прошу заметить — абсолютно реальному заболеванию (ст. 42, п.в), могу рассказать каким он предстал передо мной.

Первое, что бросается в глаза, —  излишнее пренебрежение многими законами и всяческими этическими правилами со стороны офицерского состава, включая самого военкома. Их никогда не заботили человеческие факторы, человеческие судьбы. Для них первоочередную роль играли исключительно проблемы количества призывников. Причем, чтобы увеличить число отправляемых на службу, не пренебрегают различными уловками, махинациями, и даже преступными действиями — от простого переноса экзамена пту-шнику на более раннее число (чтобы успеть того забрать), до вырывания с последующим уничтожением страниц с «неправильными» на их взгляд медицинскими заключениями из личных дел призывников. С другой стороны, по-моему, ни разу не встретил врачей, выйдя от которых осталось негативное впечатление. Может быть, мне просто повезло.

Что делать, если, по вашему мнению, военкомат нарушает законы? Как правильно вести себя в военкомате? Помните несколько правил!

1. Военкомат во многих случаях пользуется нашей же с вами правовой безграмотностью. Прежде чем пойти в военкомат, не поленитесь, прочтите законы, положения и т.д.

2. Ни в коем случае не грубите сотрудникам военкомата, даже если с вами общаются на повышенных тонах! Заранее прорепетируйте ответы на возможные вопросы. Неплохо было бы знать названия законов, документов, связанных с организацией и проведением призыва!

3. При общении старайтесь добиваться четких ответов на свои вопросы. Просто было несколько случаев у знакомых, когда данная беспечность приводила к нежелательным последствиям.

4. Если вы увидели, что работники военкомата совершают неправомерные действия, то лучше всего найдите еще свидетелей данного случая, и напишите заявление в суд. Помните, суд — первая инстанция, в которую вы должны обращаться при возникновении ситуаций, которые просто словами не решить.

Именно выполнение всех этих правил помогло мне практически без особых проблем воспользоваться своим законным правом на освобождение от призыва! Ликбез, товарищи, — хорошая штука, я вам скажу…

Костоваров Денис, г. Уфа.