Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Почему у Linux мало пользователей?

Я когда-то был пользователем не всем привычного Windows, а Linux. И за почти 3 года я многое узнал про данную операционную систему, прочитал много интересных книг по использованию linux, но тогда я не понимал, почему линукс не популярен и почему у linux мало пользователей. Но сейчас я без проблем отвечу на данный вопрос.

Во-первых, Linux – бесплатен. Многие считают, что раз продукт бесплатен – значит он плохой. Но это не так – те, кто пользовался линукс не согласятся – ведь операционная система намного превосходит windows.

Во-вторых, опять таки-бесплатность. Точнее то, что это не коммерческий продукт и у него практически нет рекламы. Если другие продукты рекламируются по телевизору и не только – у них много пользователей. А Linux – нет.

Незнакомое название и интерфейс. Когда я в первый раз установил на свой компьютер Linux – я испугался :) Действительно – очень не привычный интерфейс для пользователя windows. Я так не чувствовал себя даже когда покупал детские игрушки Чернигов и не только он — там было все проще, блин :)

“Сложная” установка. Если раньше, когда не было графических оболочек – установка казалось очень сложно. То сейчас установить linux на компьютер сможет даже ребенок.

И самая основная проблема – нет тех программ, которые есть на Windows. Из-за низкой популярности в мире – большинство программ написано под windows. И из-за этого люди не хотят переходить на линукс, ведь там не будет того функционала, который есть в их родных форточках :)