Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Рекомендации по выбору керамической плитки – советы потребителю

В эпоху СССР кафельная плитка была едва ли не самым востребованным отделочным материалом. Времена изменились, однако керамическая облицовка не утратила своей актуальности. Кафель по-прежнему используется для облицовки пола, стен, фасадов, подъездных путей, такая популярность материала обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, этот материал отличается высокой прочностью. Если керамический гранитбыл уложен с соблюдением всех правил, то его сопротивление механическому воздействию может составлять до 30 000 тонн на квадратный метр. Во-вторых, плитка обладает высоким показателем жесткости. Материал неподвержен деформации даже при высоких нагрузках на разрыв. И, наконец, керамика обладает таким качеством, как огнеупорность. Её можно использовать для облицовки каминов и печей. При нагревании материал не выделяет токсичных веществ, опасных для здоровья человека.

Если кафельная плитка нужна для проведения внутренних отделочных работ, то следует решить, куда она будет укладываться – на стены или на пол. Дело в том, что напольное покрытие должно обладать таким качеством, как устойчивость к истиранию. Наилучшим выбором станет Керамин – материал, обладающий высокой прочностью и превосходными эстетическими характеристиками. Его можно использовать для облицовки как спальни, ванной, кухни или лоджии, так и ресторанов, магазинов и прочих мест с высокой посещаемостью.

Немаловажными критериями являются внешний вид и формат кафеля. Плитка должна иметь ровную поверхность, ровные углы и точные размеры. Присутствие сколов, трещин и прочих механических дефектов не допускается. Браком считается помутнение или наличие наплывов глазури.

Способ изготовления плитки можно определить по маркировке. Буквой «А» обозначается современный метод экструдирования. Суть этой технологии состоит в том, что сырое тесто сначала протягивается через специальное устройство, а затем нарезается на геометрически вымеренные прямоугольники. Литерой «В» помечают несколько устаревший метод прессования. Таким способом производится плитка-мозаика и некоторые виды керамики.

Проще всего современному потребителю определиться с дизайном облицовки. Ассортимент продукции очень широк, производители могут предложить изделия, различные по форме, рисунку и цветовой гамме. Можно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые помогут подобрать облицовочное покрытие, оптимально подходящее к конкретному помещению.