Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Способы генерации случайных величин

Базовой случайной величиной (БСВ) будем называть непрерывную случайную величину равномерно распределенную на полуинтервале. 
Аппаратный способ генерации случайных величин — это когда используется специальная электронная приставка – генератор (датчик). Физический датчик БСВ – это специальное радиоэлектронное устройство, являющееся приставкой в ЭВМ, выходной сигнал которой имитирует БСВ. Он состоит из источника флуктуационного шума, значение которой в произвольный момент времени является случайной величиной с плотностью и нелинейного преобразователя, как бесплатная доска объявлений Киева.
Недостаток способа:
1) невозможность повторения ранее полученной реализации;
2) схемная нестабильность, приводящая к необходимости контроля работы датчика при очередном его использовании.
Табличный способ генерации БСВ – это таблица случайных чисел, представляющая собой экспериментально полученную выборку реализации равномерно распределенной на полуинтервале случайной величины.
Недостаток способа:
1) нехватка табличных случайных величин (ограниченность таблицы);
2) требуется большой объем оперативной памяти ЭВМ для хранения таблиц.
Алгоритмический способ генерации БСВ – это специальная программа, служащая для имитации на ЭВМ реализаций случайных величин.
При моделировании объектов и систем приходится иметь место со случайными числами, равномерно распределенными на полуинтервале.
Так как на ЭВМ невозможно получить абсолютно идеальную последовательность стандартных базовых случайных величин, поэтому такую последовательность называют псевдослучайной.