Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Украден и опубликован исходный код антивирусов Symantec

Украден и опубликован исходный код антивирусов Symantec
Корпорация Symantec, создатель линейки антивирусных пакетов Norton Antivirus, сообщила о том, что группа хакеров Lords of Dharmaraja похитила конфиденциальную информацию компании, среди которой был и исходный код антивируса.
Хакеры выложили в Интернете часть исходного кода двух программ Symantec, утверждая при этом, что код Norton Antivirus был украден из компьютера военной разведки Индии. Специалисты Symantec уже подтвердили факт кражи, но при этом подчеркнули, что код основного продукта (Norton Antivirus) не затронут. Из официального заявления сотрудников следует, что хакерам удалось заполучить код двух продуктов корпорации – Symantec End Point Protection 11.0 и Symantec AntiVirus Corporate Edition 10.2. 
Антивирусная корпорация утверждает, что украденный код устарел на 4-5 лет. Актуальной версией Symantec End Point Protection в настоящее время является SEP 12.1 и 12.0, в то время как пакет Symantec AntiVirus Corporate Edition вообще не выпускается, хотя и получает техническую поддержку.
Кроме исходного кода программ компании, злоумышленникам удалось выкрасть конфиденциальную документацию за 1999 год, в которой подробно зафиксированы принципы работы Norton Antivirus.
Стоит отметить, что компания Symantec, не единственный разработчик программ для защиты компьютеров, пострадавшая от кражи исходного кода. В январе 2011 года были опубликованы исходные коды Kaspersky Internet Security. Представители корпорации тогда официально заявили, что украдены фрагменты устаревшей версии ядра антивируса, который выпускался еще в 2008 году. Виновным в инциденте был признан бывший сотрудник компании – он был признан виновным по статье 183 УК РФ и был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.