Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Антимонопольщики продолжают разборки с Microsoft

Антимонопольщики продолжают разборки с Microsoft
Европейские антимонопольные службы обвиняют Microsoft в несоблюдении договора, который корпорация заключила с ЕС еще три года тому назад. Сообщение об этом появилось в агентстве Associated Press. В соответствие с вышеназванным соглашением компания обязана была предоставить пользователям возможность самостоятельно выбирать интернет-браузер. Официальные обвинения предъявлены посредством письма, отправленного Европейской комиссией в Microsoft 24 октября.
Корпорации дано четыре недели на то, чтобы составить ответное заявление. Нарушение соглашения может повлечь за собой штраф для Microsoft, размер которого составит до десяти процентов от годовой выручки. К слову, в текущем финансовом году компании удалось заработать семьдесят три миллиона американских долларов.

В 2009 году корпорация пошла на уступки и пообещала показывать европейским пользователям «экран выбора браузера». Таким образом им предоставлялась возможность найти альтернативу встроенному обозревателю Internet Explorer. Честно говоря, мне вся эта история кажется слегка надуманной. Умный человек и без того догадается, как выбрать другой браузер, а тем, кто в первый раз в жизни сел за компьютер, абсолютно без разницы, каким программным обеспечением пользоваться.

Летом текущего года Европейская компания обнаружила, что Microsoft как-то не слишком торопится исполнять данное обещание. Оказалось, «экран выбора браузера» не видят счастливые обладатели Windows 7 Service Pack 1, вышедшего в феврале 2011. Корпорация его отсутствие признала и объяснила «технической ошибкой».

Если верить сервису StatCounter, то сейчас безусловным лидером среди браузеров является Google Chrome. За ним идет Firefox. Предпочтение Internet Explorer отдают 26% пользователей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.