Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Broadcom начал поставки чипов с поддержкой 5G Wi-Fi

Компания Broadcom представила чип BCM43460, предназначенный для беспроводной связи в высокоскоростном стандарте IEEE 802.11ac. Новый чип будет применяться в беспроводных Wi-Fi-адаптерах, поддерживающих данную технологию. Он обеспечит трехкратное увеличение скорости по сравнению с действующим сейчас стандартом 802.11n. Неофициально стандарт IEEE 802.11ac называют 5G. 

Пока идут тестовые поставки новых чипов. А их массовый выпуск намечен на второе полугодие 2012 года. В заявлении производителя говорится, что BCM43460 должен удовлетворить спрос на гигабитные скорости в домашнем и корпоративном сегментах. Представленное решение оптимизировано для персонального компьютера или стационарной точки доступа и не предназначено для мобильного использования.

Спецификация технологии 802.11ac находится в разработке. Официальная сертификация устройств организацией Wi-Fi Alliance должна начаться в конце года. Несмотря на это, по мнению старшего вице-президента Broadcom Майкла Херлстона, продажа маршрутизаторов с поддержкой 802.11ac может начаться в середине года, а беспроводных шлюзов — в третьем квартале. Эти продукты не будут сертифицированы, но их прошивку можно будет потом обновить до стандартной. Потребительская электроника с поддержкой 802.11ac появится в продаже в конце 2012 года или начале 2013 года.

Стандарт 5G Wi-Fi, как его называют в Broadcom, использует частоты в диапазоне 5ГГц и теоретически обеспечивает скорость передачи данных до 1,3 Гбит/с, а практически до 1,1 Гбит/с. Это достигается за счет одновременного использования трех радиоканалов, каждый из которых обеспечивает пропускную способность на уровне около 350 Мбит/с, что выше, чем у нынешнего стандарта 802.11n. Кроме того, были внедрены прогрессивные схемы направления радиопотоков и модуляции, а полоса частот была расширена до 80 МГц.

Кстати, недавно узнал что эта компания ведет поставки с острова Самуи, куда я хотел полететь отдыхать летом. Уже видел много отзывов о нем у знакомых блоггеров.