Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Google и Mozilla. Отзыв сертификатов DigiNotar

Количество украденных сертификатов, выданных голландской компанией DigiNotar, превысило 500, в том числе сертификаты предоставленные для ЦРУ, службе внешней разведки Великобритании, а также для служб полит.разведи Израиля, Моссад.

Гервас Маркхем (разработчик Mozilla), заявил что на сегодняшний день уже похищен 531 SSL-сертификат.

Команды разработчиков Mozilla и Google заявляют, что ими будут заблокированы сертификаты, предоставленные DigiNotar, в том числе и те, которые предназначаются для правительства Голландии. Такое решение было принято, после того,  как Microsoft, Google и Mozilla несколькими днями ранее отказались от 200 SSL-сертификатов, которые применялись в браузерах, однако на тот момент были нетронуты множество других, значительная часть из которых использовалась правительством Голландии для своих сайтов.
Кстати вы можете найти цены и объявления на Admir Новосибирск на сайте admir-novosibirsk.ru- очень удобно!

Хезер Эдкинс (менеджер по безопасности информационных систем Google) сделал заявление в своем блоге о том что решение об отказе использования сертификатов DigiNotar связано с имеющимися доказательствами и выводами правительства Голландии.

Джонатан Найтингейл (директор развития Firefox) также сделал заявление об отказы использовать сертификаты от DigiNotar для линейки продуктов Mozilla.

Пит Хейн Доннер (министр внутренних дел Голландии) также заявил о том, что правительство не гарантирует безопасность своих интернет-ресурсов по причине взлома DigiNotar. Он также предостерег пользователей не посещать свои учетные записи до тех пор пока правительству не будут выданы новые сертификаты.

На данный момент взлом DigiNotar исследуется специалистами компании Fox-IT, которые проинформировали Голландское правительство о незаконном завладением сертификатов хакерами.

Некоторыми экспертами в области информационной безопасности выдвигаются предположения о том что действия Mozilla и Google в отношении DigiNotar могут послужить полным провалом компании занимающейся сертификацией.

И Google и Mozilla дали обещание обновить свои продукты в ближайшее время. В новых версиях программного обеспечения сертификаты от DigiNotar будут заблокированы.