Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Интервью с основателем ZiSMO.ru — самого популярного сайта о социальных сетях

Привет всем. Сегодня у меня в гостях основатель сайта zismo.ru(в прошлом forumvk.com), который посещает больше 15 тысяч посетителей в день, а также ряда продуктов для работы с социальными сетями, и просто с отличным человеком.

Он попросил меня представить его как ZiSMO, я не мог отказать :)

Итак, погнали!

Я: Расскажи, как тебе пришла идея создать такой посещаемый и популярный сайт, как http://zismo.ru/

ZiSMO: Идея пришла еще в 2010 году. Я знал, что в соц.сетях сидит почти вся аудитория в интернете, а конкуренция на данную тематику, как ZiSMO была минимальной

 

Я: Насколько я помню, сначала у сайта был другой домен? Это так? И что случилось со старым?

ZiSMO: Forumvk.ru и forumvk.com. Изначально сайт включал в себя только форум, теперь еще и блог и домен уже не оправдывал тематику сайта

 

Я: Ага, бывает, что из небольшой идеи разрастается огромная :) А сколько человек изначально работало над сайтом и есть ли вообще эти «человек», или работаешь один?

ZiSMO: Есть, но о них я не хотел бы рассказывать

 

Я: Ок, наверное они очень хорошие ребята :) Идем дальше: На твоем сайте можно скачать бесплатную программу для накрутки всяких плюшек вконтакте, сам разрабатывал? И как пришла идея разработать такой отличный софт?

ZiSMO: Нет, не сам. Разработчиком является один знакомый, с которым познакомились в интернете. А я лишь продвигаю софт

 

Я: Наверное он же и для ютуба прогу разрабатывал?

ZiSMO: уже другой программист

Я: Вернемся к самому сайту. Хотел выпытать у тебя скрины статистики, а она оказывается доступна. Аудитория огромная, как удается модерировать форум от наплыва школьников, спама и прочей грязи, которая есть в сети?

ZiSMO: У нас есть команда добровольных модераторов, которые заинтересованы в развитии проекта. Я их поощраю и всю выручку с платных услуг форума (закрепление тем) они берут себе.

 

Я: Круто. Наверное неплохо зарабатывают :) А тебе, и твоей команде, идет заработок с блога и продуктов. Расскажи, как монетизируетесь: ссылки, контекст? Я заметил только adsense и pay-click.

ZiSMO: Действительно, только тизер и adsense, нам этого достаточно.

Я: Не поделишься конвертом на тизерке? Очень интересен CTR у такой тематики.
И почему вместо тизеров не повесите баннеры партнерок с оплатой за действия(admitad, ad1 и другие), ведь там платят намного больше, чем за клики, да и нет таких обманок как на тизерах.

ZiSMO: Мы не гонимся за большим заработком, да и сайт мы создавали как раз не для этого, так как нас много и заработок все-равно приходится делить на несколько человек, а в итоге у каждого не такая уж и большая сумма выходит, поэтому мы решили, что для нас главное развитие и доход мы будем тратить лишь на продвижение сайта

Я: А скрин с конвертом не покажешь? Я просто, как и многие люди из онлайн бизнеса люблю «фапать на цифры» :)
За то, что создаете сайт именно для людей и все тратите на развитие — уважаю. Сейчас уже имеете какие-то планы по дальнейшему развитию и разгрому конкурентов, ведь сайтов про социальные сети сейчас пруд пруди

ZiSMO

[скрин кликабелен]

ZiSMO:  Мы выпускаем новые программы, это и будет основным ходом для продвижения

 

Я: Насчет программ — сейчас полно партнерских программ по платным архивам. Боретесь с распространением вашего бесплатного софта через такие партнерки? Или считаете что пользователь получил то что хотел, пусть и через оплату по смс?

ZiSMO: Я имел ввиду программы для соц.сетей (такие как FvCheat.  ZTube)

 

Я: Я понял, именно про них и спрашиваю. Может ты «не в теме», ваш софт ведь бесплатен, но есть такие штуки, как вот zip-archive.com к примеру, через них программа лочится и требуется оплата по смс, чтобы получить доступ — на этом вебмастера зарабатывают, распространяя по сути бесплатные продукты. Боретесь с такими «распространителями» или оставляете без внимания?

ZiSMO: Мало того, люди еще умудряются продавать расширенную версию программы, после чего исчезают, получив деньги.
Мы под видом обычным покупателей выпрашиваем их wmid и оставляем массово претензии от всех руководителей сайта ZiSMO и разработчиков программ

 

Я:  Наверняка тут причастен «очень популярный» мегасофт — megasoft.3dn.ru и его «банда перекупщиков» :)
Расскажи еще пожалуйста, есть ли у тебя какие-то другие проекты/сайты или ты полностью себя посвятил именно одному zismo, чтобы не отвлекаться ни на что другое?

ZiSMO: Других нету, все внимание на ZiSMO

 

Я: У тебя на зисмо висит блок «Создание своего сайта». У тебя ucoz купил рекламу или ты сам разместил блок, искринне благодаря ucoz за стабильность и безопасность, тебя не смущает то, что на юкозе принято делать сайты о counter-strike, варезники, ведь ты как-бы «нарушаешь обычаи» и заставляешь задуматься тех, кто обзывает его плохими словами :)

ZiSMO: это слова благодарности, никто меня не заставляет и это не является копирайтом от uCoz, так как я являюсь участником системы, который приносит юкоз наибольшую популярность и доход от их платных услуг

 

Я: Я думаю на этой ноте и закончим. Хочу тебя поблагодарить за то, что согласился ответить на мои вопросы, удачи тебе в развитии zismo, много лайков, просмотров и ретвитов :) . Пожелай пожалуйста что-нибудь читателям моего блога, да и вообще всем вебмастерам(особенно которые впервые создают свой сайт) 😉

ZiSMO: Не создавайте сайты на темы, которых в интернете уже полно, иначе вы не добьетесь хороших результатов. Ищите только те тематики, где конкуренция минимальна, при этом главное, что бы в той области вы разбирались хорошо.

 

Вот такое вот интервью получилось. Может быть у тебя есть вопрос – задай его в комментариях. 😉 И подписывайтесь на обновления, что ли.

 

8 комментариев

  1. Отличное интервью!
    Спасибо обоим парням за хорошие вопросы и ответы =)

  2. Не видел сайт раньше. Сайт интересный, по своему не приятен и приятен одновременно.!
    Удачи им в развитии :)

  3. Не приятен может быть только из-за тизерки если..а в остальном дизайн классный, по моему

  4. Четко! Зоебист! Умеете могете.

  5. Скучное интервью в стиле:
    Q: бла-бла-бла-бла-бла-бла?
    A: бла-бла (или вообще «бла»)

  6. Ок.
    В следующий раз будет в стиле:
    Q: Чо как дела
    A: Привет.
    .

  7. Я имею в виду, что ответы одмина скучные. Ты спрашиваешь много, он отвечает немного и без подробностей.

  8. Ну видимо есть какая-то причина для этого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.