Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Как заставить ваш блог работать на вас

Как делать деньги на блоге

6 шагов для того, чтобы заставить блог работать на Вас (6 Steps to Making Money Because of Your Blog)

Блоггеры получают выгоду от своих проектов множеством разных способов, но все их можно свести к двум вариантам: либо это заработок непосредственно на блоге (обычно путём размещения рекламы или участия в партнерских программах), либо — ПРИ ПОМОЩИ блога.

О монетизации блогов написано уже много, а вот вопрос их косвенного способствования заработку многими блоггерами игнорируется, хотя имеет огромный потенциал.

Желаете ли вы позиционировать себя как консультанта, автора (редактора), платного блоггера, даже партнера по бизнесу, или любого другого специалиста, или же вы пытаетесь продавать продукт (сервис), созданный лично вами или выпускаемый вашей компанией — блог поможет найти новые подходы к решению таких задач.

Итак, что надо делать с блогом, чтобы он стал подспорьем в основном бизнесе?

1. Свяжите в глазах читателя себя с избранной нишей — это одна из самых сильных возможностей блога, если вы выберете правильную тему для писательства, и эта тема будет тесно ассоциироваться с тем, что вы «продаете». Если вы хотите получать деньги за тексты на какую-то тему — ведите блог по этой (или близкой к ней) теме! Если хотите получать деньги за консалтинг, пишите умные вещи по проблемам избранной области. Если у вас есть продукт для дистрибуции — пишите про ту сферу жизни, где он употребляется.

2. Упрочняйте собственную компетентность и авторитетность, а также добивайтесь доверия читателей. После того, как вы выбрали для себя тему, ваша задача — начать восприниматься как эксперт в ней и заставить людей верить своим словам. Цель-максимум — настолько воплотить в себе «авторитета по вопросу», чтобы ваше имя первым приходило на ум человеку, задумавшемуся над этим вопросом. По сути, этот процесс представляет собой брендинг, но успех его тесно зависит от качества производимого вами контента. Брендинг требует удачного названия блога, поэтому продумайте заголовок вашего проекта, и собственный никнейм, если вы пишете под ним, а не под реальным именем.

Возможно, лучший пример, которым я могу проиллюстрировать этот тезис — это мой собственный блог, который называется ProBlogger. Я придумал однажды это название в приступе случайного вдохновения (кажется, я в тот момент смотрел то ли гольф, то ли теннис, и задумался о том, может ли блоггер перейти в категорию «Про», то есть, «профессионал»). То, что я остановился на этом названии не было продуманной стратегией, но в долгосрочной перспективе оказалось чуть ли не самым удачным из того, что я сделал для продвижения блога. Потому что сейчас придуманный мной термин «про-блоггер» широко используют самые разные люди для обозначения тех, кто зарабатывает деньги блоггингом, то есть — является профессионалом. Понятия не имею, появился ли бы этот термин, если бы я его не придумал — но чем больше его используют, тем сильнее я радуюсь, потому что мое самоназвание стало брендом.

3. Демонстрируйте людям примеры использования продвигаемых вами услуг. Я обнаружил силу этого метода, когда на заре своей блоггерской карьеры решил написать пост про то, как один из самых знаменитых блоггеров Джефф Джарвис мог бы оптимизировать свой блог под AdSense. Просматривая его блог сегодня, я не могу с уверенностью сказать, воплотил ли Джефф все мои рекомендации — но это и неважно, потому что их воплотили другие (а Джефф поставил ссылку). Пользу от демонстрации своих талантов я смог оценить уже на следующий день, когда получил десяток писем от читателей с просьбами дать рекомендации для их блогов — и большинство готово было за это заплатить. Вывод отсюда следующий: не только говорите о том, что вы умеете делать, но и показывайте.

4. Отойдите от принципов и продавайте Личность — недавно я разговаривал с одним автором и бизнес-тренером, который последнее время часто появляется в СМИ, чтобы продвигать свои услуги. И он сказал мне, что его стратегия состоит в том, чтобы давать как можно больше общих советов в сфере бизнеса, когда он выступает по радио или на телевидении, в надежде на то, что люди купят его книги и приедут к нему для того, чтобы принимать участия в тренингах, когда они захотят узнать, как применить этот общий совет в их жизни. Я думаю, что это — очень хорошая стратегия для блоггера. Блог — прекрасное место для того, чтобы рассказать о том, что вы можете предложить людям. Открывайте людям принципы того, что Вы знаете — но при этом, оставайтесь доступным для тех, кто хочет взять это и применить в их собственной ситуации.

5. Продавайте себя, а не кого-то — очень большая ошибка, которую делают блоггеры, когда они хотят продать себя, или их собственные продукты, состоит в том, что они запускают и стороннюю коммерческую рекламу на своих блогах. Проблема в том, что те, кто захочет дать объявление на Вашем блоге, вероятно, будут Вашими конкурентами, и вместо того, чтобы только продавать себя Вы будете продавать и их тоже. Хотя иногда возможно делать и то и другое сразу. Но я пришел к выводу, что намного лучше выбрать делать ли прямо или косвенно деньги с Вашего блога, или не смешивать личные сообщения с коммерческой информацией.

6. Сделать ли себя Доступными для тех, кто в поисках решения определенных вопросов приходит на ваш блог? Вы должны максимально облегчить людям возможности для того, чтобы связаться с вами. Никто не говорит о том, что нужно забывать про личную жизнь — но если выйти на контакт с вами будет сложно, люди просто не станут делать этого. В начале существования своего блога я не только имел почтовую форму контакта на сайте, но и опубликовал свой телефонный номер и номер месенджера (ICQ или другой, — перевод.) для передачи сообщений. В то время это действительно приводило к большим сбоям в моем графике и мешало работать. Однако, это все-таки принесло свои результаты. Конечно, здесь надо знать меру, и как только мой блог стал достаточно популярным, я убрал свои подробные контакты с сайта.

Резюме

Вышеупомянутые 6 шагов не приведут к мгновенному успеху. Нужно приложить время и усилия, плодотворно и усердно трудится, и нужно немного удачи. Наиболее важен и длителен шаг номер два. Построить доверительные отношения, создать аудиторию и быть принятым, как доверенный источник информации — на это могут уйти годы.

Один комментарий

  1. I love the blog layout ! How did you make it. It's really good.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.