Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Кодирование информации. Примеры кодирования информации

Общаясь между собой, люди пользуются естественным языком, основой которого служит алфавит, представляющий систему греческих знаков. Каждый символ из алфавита естественного языка имеет своё, особенное, звучание в устной речи. Данный алфавит можно назвать универсальным кодом любой культуры. При устном общении универсальный код передаётся звуками, при переписке – буквами. 
Очень часто люди используют формальные языки, т.е. языки с особыми кодами: ноты, физические или математические формулы.
Код – это условная система знаков, для каждого из которых, по определенным правилам, ставится определенное значение.
Преобразование информации по правилам, заданным определенным кодом называют кодированием. Декодирование является процессом, обратным кодированию.
Существует много различных способов кодирования информации: устный, письменный, использование электрических сигналов, использование жестов и т.п.
Азбука Морзе является наглядным примером кодирования информации с помощью электрических сигналов. Вид радиосвязи, в котором используется азбука Морзе, не потерял свою актуальность даже в наши дни. Знание способа кодирования, в котором буквы заменяются последовательным набором длинных и коротких сигналов (тире и точек), не требует наличие современных приборов и особых навыков.
Штрих-код, имеющийся почти на каждом товаре, который продаётся в магазине, тоже является примером кодирования информации. Раскодировав информацию на штрих-коде, мы можем узнать страну-изготовителя и код товара.
Магнитная полоска на пластиковой банковской карточке хранит закодированную информацию о её владельце
Информация, хранящаяся на компьютере, закодирована с помощью двоичного кода, в алфавите которого есть только две цифры: 1 и 0 (есть сигнал и нет сигнала).

_____________

Если вам нужна база Weaver, то зайдите на сайт www.opticland.ru.