Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Ликбез для «чайников»: перегрев процессора, или как усилить соединение процессорного радиатора с процессором (практический совет)

Здравствуйте, дорогие друзья!

И снова тема нашего урока касается перегрева процессора. Почему же он перегревается? И как устранить возможные симптомы, которые приводят к перегреву? Вот об этом и будет статья. Итак! 
Причин для перегрева процессора может быть великое множество: 1) слабеющий блок питания, который не может поставлять достаточное количество мощности для всех системных кулеров; 2) откровенно загаженный системный блок, в котором залежи пыли и грязи переполнили «чашу терпения» вашей системы; 3) слабые кулеры или же просто их недостаток; 4) слишком тесный системный блок, в котором нет нормального отвода горячего воздуха, вырабатываемого работающими узлами компьютера; 5) сгоревшие конденсаторы, которые не справляются со своими привычными задачами; 6) высохшая термопаста, которую пользователь не менял в течении «ста тысяч лет»; 7) и тд и тп.
Но есть один нюанс, на который меньше всего обращают внимание пользователи. Этот нюанс — плохое сцепление процессорного радиатора с самим процессором. Да, друзья, на это вы меньше всего обращаете внимание.
Ведь как, обычно, получается? Пользователь, у которого очень сильно перегревается процессор и температура постоянно зашкаливает за все допустимые пределы, даже не предполагает, что решение проблемы находится у него перед самым носом. Что делает пользователь? Он начинает менять термопасту, делая это, как правило, абсолютно неверно, нанося очень толстый слой новой пасты. (От автора: слой заменяемой термопасты должен быть тонким, поскольку процессор — это не бутерброд с маслом. Просто вся лишняя термопаста «благополучно» выдавится радиатором за пределы платформы и упадет на процессор. А это очень плохо для процессора). Если замена пасты не помогла, то пользователь начинает устанавливать в компьютер дополнительные кулеры. Причем и тут он поступает недальновидно: сначала он покупает кулер, а потом понимает, что установить его довольно проблематично, поскольку для дополнительного кулера в системном блоке просто нет ни места ни дополнительного разъема для подключения. И опять пользователь оказывается «у разбитого корыта»: деньги потратил, а что дальше? И вот такое случается постоянно. А что делать, если вы всё перепробовали, а толку нет? Вы идете на форум и просите там совет. И что же вам отвечают? А отвечают вам одно и тоже, вроде «замени кулер на процессоре», установи дополнительное охлаждение», поменяй компьютер» (самый «умный» совет) и тд. Так ведь всё это вы уже сделали!
Друзья! Если вы проделали все мыслимые действия, но сдвига нет, то остается ещё один момент: тот самый нюанс, о котором я упомянул в начале статьи. Повышение температуры происходит не только из-за старой пасты или слабого кулера: в более, чем 50% всех случаев виновато плохое соединение процессора с процессорным радиатором! И вот как это проверить: слегка обхватите радиатор двумя пальцами и легонько пошатайте его. Если процессор поддается и шатается, то вот вам и причина: плохое соединение, что и приводит к перегреву. Как решить проблему? А очень просто: необходимо усилить сцепление. Делается это так. Снимите радиатор. Видите: радиатор имеет специальную сцепляющую скобу. Скоба имеет свойство со временем терять свою жесткость. Происходит это из-за постоянного внутреннего давления, которое испытывает скоба, выполняя роль сцепляющего механизма. Понятное дело, что купить новую скобу для вашего радиатора довольно сложно: в продаже их просто нет. Можно попытать счастье на радио рынках, но и там найти скобу очень сложно. Поэтому не морочьте себе голову, а просто усильте жесткость скобы самостоятельно. Сделать это очень просто: между скобой и радиатором есть зазор. Возьмите кусочек картона и вырежьте из него прямоугольник, который должен вписаться в зазор между «зубьями» радиатора. Положите этот кусочек картона в щель так, чтобы он лег как раз под скобу. Каким образом, эта картонная вставка увеличить жесткость сцепления? Всё просто: скоба просто перегнется через вставку, тем самым усилив момент сцепления радиатора с процессором. Не поняли? Поймете, когда вновь закрепите радиатор с помощью скобы. Внимание: возможно, что сразу вам не удастся вычислить нужную высоту вставки. Поэтому действуйте методом научного «тыка»: то есть, просто вставляйте нужное количество вставок до тех пор, пока при проверке на шаткость, вы не увидите, что радиатор перестал поддаваться вашим пальцам (перестал шататься0. Метод помогает в ста случаях из ста — гарантирую! (От автора: как-то я и сам столкнулся с данной проблемой. Чего я только не делал, а вот на плохое сцепление обратил внимание чисто случайно (как всегда бывает). В итоге, температура моего процессора с +75*+80*С опустилась до +40+44*С. И остается стабильной уже в течение двух лет).
Надеюсь, что кому-то мой совет обязательно поможет. Всего вам доброго и до новых встреч!

__________________

Бывает так, что у вас нет денег. Тогда Вам можно взять кредит до зарплаты, который вам поможет «перехватиться» деньгами.