Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Ликбез для «чайников»: вторая «жизнь» испорченных компьютерных узлов ( советы «мастера на все руки»)

Здравствуйте, дорогие друзья! Если вам нужна лампа с абажуром, то посетите интернет магазин мебели — www.mebelrama.ru, а я вернусь к статье про компьютерные узлы.

Что вы делаете, если ваши кулеры и видеокарты полностью выходят из строя и не подлежат дальнейшему ремонту? Правильно: вы их меняете. А что вы дальше делаете с испорченными кулерами и видеокартами? Вы их просто выбрасываете. А вот это уже расточительство, а точнее сказать — глупость. Почему? А главное — для чего держать дома испорченные компьютерные узлы? Вот об этом и будет сегодняшний материал. Итак! 
Процессорный кулер наиболее других механических вращающихся частей подвержен износу. Во-первых, он постоянно вращается, во-вторых, при вращении создается трение, которое создает нагрузку на вращательный поршень. В-третьих, поршень теряет свою гладкость и становится волнообразным, что приводит к замедлению, а потом и к полному отказу работы вентилятора. В-четвертых, кулер наиболее страдает от пыли. И тд и тп. И вот он сгорел. Толку от него — ноль. Заменил и всё. Но вот тут необходимо быть умнее: даже сгоревший кулер может быть очень полезен и вот почему. В каждом процессорном кулере есть одна весьма полезная штучка — маленький подшипник, который можно увидеть лишь тогда, когда вы разберет кулер. Есть у вас старый и не работающий процессорный кулер? тогда не выкидывайте его: его запчасти могут вам пригодиться! Если ваш более-менее рабочий кулер стал «выпендриваться», то простая замена подшипника подстегнет его работу. Подшипник следует извлекать очень аккуратно. Разберите кулер на две части — верх и низ. Вот в верхней части и стоит подшипник. Чтобы извлечь его, возьмите иголку и осторожно обведите окружность подшипника, снимая пыль и грязь. Затем, возьмите карандаш, поставьте его прямо на подшипник и начните слегка надавливать. Подшипник вылетит. Теперь сделайте то же самое на барахлящем кулере. А теперь просто поменяйте один подшипник на другой. Протрите подшипник спиртом: спирт отлично разъедает всю грязь, пыль и загустевшее от времени масло. Соберите кулер и подключите его: всё работает, как раньше! Просто и бесплатно.
Теперь о видеокарте. Даже «убитая» видеокарта несет в себе остатки былой славы. Естественно, что сгоревший процессор на видеокарте вы уже не восстановите. Но на пате остались полезные детали — конденсаторы. И если ваша новая видеокарта стала странно себя вести, то перед тем, как её тащить в сервис, просто осмотрите конденсаторы, которые на ней имеются. (От автора: конденсаторы — это такие «бочоночки» с крестообразным сечением наверху. Не узнать их невозможно. поскольку только эти радиодетали имеют такое сечение. А такое сечение сделано для того. чтобы вам было удобнее выявить перегоревшую деталь: в момент поломки крестообразное сечение вздувается или раскрывается, наподобие цветка). Нашли вздутый конденсатор? Не беда: вам не надо бежать и искать замену, ведь у вас есть старая видеокарта, на которой имеются хоть и старые, но рабочие аналоговые детали. Возьмите паяльник и перепаяйте детали, заменив нерабочие на рабочие.
Конечно, не всё может быть так, как говорю я. Но ведь от таких мелочей не застрахован никто из нас, правда? Поэтому. лучше иметь под рукой замену, чем бегать по магазинам и базарам, в поисках компьютерных деталей. Кстати: иной раз за жалкий подшипник вам назовут такую цену, что вы очень удивитесь!
Вот и всё. Не торопитесь выбрасывать вышедшие из строя компьютерные узлы: они вам могут пригодиться.
Всего вам доброго и до новых встреч!