Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Представляем самый дешевый компьютер

Компании Premier Farnell и RS Components, занимающиеся производством электронных компонентов, начали с 29 февраля в собственных интернет-магазинах предварительный прием заказов на супердешевый компьютер модели Raspberry Pi.
Устройство является одноплатным компьютером, который оборудован SoC (системой на чипе) Broadcom BCM2835 состоящей из процессора ARM1176JZF-S с рабочей частотой 700 МГц, видеоадаптера VideoCore IV поддерживающего разрешения Full HD и оперативной памяти объемом 256 Мбайт. Подключение к монитору осуществляется через композитный видеовыход или HDMI. Есть разъем 3,5 мм для подключения настольной аудиосистемы или наушников.


В настоящее время можно заказать только версию Model B, которая представляет собой полнофункциональную модификацию, содержащую два порта USB и разъем Ethernet. Модификация Model A не имеет этих интерфейсов и первоначально оснащалась только 128 Мбайт RAM, но в дальнейшем объем был удвоен.
Вместо системного накопителя используются карты памяти типа SD/MMC. На них будет записываться операционная система. Необходимый кардридер тоже находится на плате. Загрузка компьютера после включения будет производиться из загрузочного раздела, создаваемого на карте.
Устройство будет питаться через разъем microUSB, который находится на плате вместе с другими интерфейсами. Потребляемая мощность составляет 3,5 Ватта, а габариты платы – 85,6х54х17 мм.
По сообщению компании Premier Farnell компьютер будет оснащен операционной системой на основе ядра Linux.
На официальном сайте проекта Raspberry Pi Foundation сообщается, что на реализацию идеи потребовалось около шести лет. Главной целью проекта стало возрождение интереса к программированию. В 80-е то же самое сделали компьютеры ZX Spectrum и другие.
Данный компьютер в первую очередь предназначен для системы образования, разработчиков, программистов и других энтузиастов информационных технологий. Стоимость устройства составляет всего 35 долларов. Модификация Model A начнет поставляться немного позже, но ее стоимость будет на 10 долларов меньше. Поставки компьютеров по предзаказам начнутся в самое ближайшее время. Я например использую такой компьютер, как часы. А найти точные копии часов можно на www.watchesbrand.ru