Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Самолечение и медицинская справка — как быть?

Никто из врачей не рекомендуем своим пациентам заниматься самолечением, особенно если речь идет о реальных проблемах со здоровьем, а не о надуманных недугах. Самолечение, по объективному мнению специалистов, допустимо только в том случае, если применяемые методы зарекомендовали себя на практике и признаны в качестве эффективных средств в индивидуальном случае недомогания. Понятно, что такого гарантировать практически невозможно. Соответственно, лучше все же не экспериментировать со своим здоровьем и отказаться от активного самолечения, обратившись к квалифицированному специалисту в области медицины.

Впрочем, отказываться от самолечения человека в современном мире могут заставить и некоторые другие причины, а не только опора на профессионализм врачей. Так, например, заболевание в ряде случаев может привести к неспособности человека выполнять свои обязанности по работе. Соответственно, человеку требуется некоторое время на лечение и восстановление. В течение этого времени его трудовая деятельность приостанавливается. Правда при обращении к методам самолечения за неимением возможности подтвердить реальность своего недомогания, работник может свою должность просто-напросто потерять. Действительно, ведь домашнее лечение – это собственная инициатива человека, и никто официально не может сказать, подтвердить, что он действительно болен. Для получения подтверждения все граждане, которые работают, должны обращаться к врачу, чтобы получить медсправки.

Именно последнее обстоятельство приходится учитывать всем: и тем, кто полностью доверяет врачам, и тем, кто более склонен опираться на собственные познания в вопросах лечения заболеваний. Визиты к врачам, продиктованные необходимостью получить медсправки, вовсе не обязывают человека следовать его рекомендациям. Лечиться можно при желании и самостоятельно, но периодически ходить к врачу вплоть до выздоровления придется все равно.

Кстати сказать, медицинские справки нужны не, только, для тех, кто пропускает работу, но и для тех, кто пропускает учебу. На работу нужен больничный лист, а на учебу – медсправка о временной нетрудоспособности. Обе медицинские справки служат цели подтверждения заболевания человека, но имеют отличия в оформлении. Кроме того, медсправка о временной нетрудоспособности никак не связана с денежными выплатами, а больничный лист предполагает получение пособий. Если заболевание очень серьезное, и пациент нуждается в длительном лечении, то ему уже нужно купить медицинскую справку иного типа для доказательства на работе и учебе. Больничный листок и медсправка о временной нетрудоспособности уже не являются достаточной документацией. Здесь используются медицинские справки с заключениями клинико-экспертной комиссии и выписные эпикризы.

Естественно, что при серьезных диагнозах самолечение является еще менее желательным. Вероятность нанесения серьезного вреда своему здоровью, посредством использования сомнительных методов и средств, возрастает день ото дня по мере прогрессирования сложности заболевания. Впрочем, заставлять кого-либо обращаться к врачу у нас в стране нельзя, поскольку обращение за медицинской помощью – дело добровольное.

Отметим лишь тот факт, что при обнаружении у себя признаков заболевания, которое в перспективе может помешать осуществлению трудовой либо учебной деятельности, человеку следует незамедлительно отправляться в медицинское учреждение, оформлять там документально факт своего заболевания, а уже затем принимать решение о методах, формах и способах возвращения здоровья в нормальное состояние.