Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Суд оставил Windows за бизнесменом, торговавшим окнами

Корпорация Microsoft, которая создала всеми любимый Windows подала иск на одного бизнесмена, который когда-то давно зарегистрировал доменное имя Windows.ru под свою фирму. А так, как корпорация производит операционную систему с одноименным названием – она и подала иск, чтобы человек отдал им доменное имя, как-бы.

Но не смотря на это, суд полностью решил проблему без санкций, штрафов и прочего, сделав мир между двумя сторонами. Так и должен работать суд.

Все началось с того, что бизнесмен был в сфере окон. И в далекие 1990ые он зарегистрировал доменное имя, совпадающее с его специализацией – окна.ру, или правильнее на английском windows.ru

Потом он продал свой бизнес, а домен остался у него. Майкрософт же не стали долго ждать и подали в суд, мол это их бренд и еще всякие мелочи наверняка использовали. А бизнесмен с уверенностью говорит – я никогда не использовал маркировок их операционной системы и майкрософт вообще никак не трогал. То есть он не нарушал их авторского права, поэтому он не хочет с ними проблем.

Таким образом суд разрешил все вернее некуда – бизнесмену нельзя использовать маркировки майкрософта и всего-то. А он их и не использовал. А с доменного имени у него стоит редирект на статью в википедии, которая рассказывает что такое окно.
Таких ситуаций случается очень много. В основном судятся успешные компании, домены которых заняли мошенники. Например, ютуб как-то отсуживал себе похожие доменные имена.

Но вообще компании правы – их бренд используют как-бы. Вот мне уже много раз приходило сообщение о продаже подобных доменов. Я отказывался, так как я ленивый и заниматься чем-то кроме блога мне лень.