Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

В реестр запрещенных сайтов попал Rutracker.org

В реестр запрещенных сайтов попал Rutracker.org
Как известно, российский реестр запрещенных сайтов, призванный вроде бы отгораживать детей от всего плохого в интернете, а, по сути, вводящий цензуру в сети, начал работу первого ноября. Сейчас его отличает повышенная активность: что ни день, то очередная новость про ресурс, по какой-нибудь глупой причине попавший в злосчастный список. Сперва все всколыхнулись из-за энциклопедии интернет-мемов «Луркоморье».
Доступ к ней пытались заблокировать по просьбе ФСКН за две конкретные статьи — «Дудка» и «Конопля. Способы употребления». Естественно, в этих материалах, по мнению ведомства, содержится явная пропаганда наркотических веществ. Впрочем, админы «Лурка» оказались людьми бывалыми и в кратчайшие сроки прикрепили свой ресурс к другому IP-адресу. Данная мера помогла хотя бы на время решить возникшие проблемы.

Следующей жертвой бессмысленного и беспощадного реестра стал самый популярный отечественный торрент-портал Rutracker.org за раздачу материалов о самоубийстве. Информация об этом появилась 12 ноября в официальном блоге сайта. В уведомлении Роскомнадзора сказано, что в список попал не весь ресурс, а только страница с раздачей «Энциклопедии суицида», которая, конечно, была в срочном порядке удалена администрацией трекера. К слову, блокированием торрента можно убить сразу двух зайцев: и о цензуре позаботиться, и с пиратством побороться.

Кстати, напоследок стоит вспомнить и еще два вполне безобидных сайта, вызвавших недовольство властей — это библиотека «Либрусек» за «Поваренную книгу анархиста» и «Абсурдопедия» за описание основных способов суицида.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.