Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Важность комментариев на сайте

Сейчас огромное количество сайтов имеет функцию комментариев. В большинство систем управления сайтов изначально вшит функционал, позволяющий оставлять комментарии к статье.
Очень часто комментарии используются как способ продвижения своего веб-ресурса, для критики себя, чтобы быть более правильным. Иногда возможность оставлять комментарии используется как стимул для написания новых, интересных материалов, которые будут интересны этому читателю. Но иногда случается, что в комментариях либо один спам, либо нет комментариев вовсе. Поэтому применяются некоторые маленькие хитрости, которые позволяет подтолкнуть пользователя для оставления комментария.
Во-первых, это сама форма комментариев. Если она неудобная и содержит много лишнего — я в такой форме не стал бы писать, ибо текст может пропасть, да и мучиться не хочется.
Во-вторых, это сама статья. Материал должен быть интересным и актуальным, чтобы человек пришедший на страницу, прочитал и хотел выразить свою точку зрения. Это очень трудно понять, если сталкиваешься в первый раз, но это так.
Отличным стимулятором являются конкурсы для комментаторов — к примеру каждому 100ому комментатору бонус. В качестве бонусов обычно выступают либо денежные единицы, либо ссылка с блога, либо какой-то материал — к примеру инструкция как скачать видео с ютуба.
Также можете в конце статьи написать пару строк, которые заставят посетителя написать комментарий — к примеру, “Оставьте, пожалуйста, свое мнение в статье”.
Еще на многих блогах, в том числе и на моем, есть возможность оставить ссылку на свой сайт. Но из-за этого идет большой поток спама — так что если вы тоже поставили такую возможность, то будьте готовы к тому, что ваш блог начнет заваливать спамом.
Удачи вам в блоговедении 😉