Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

«ВКонтакте» полностью перешел на домен vk.com

Известно, что российский социальный ресурс «ВКонтакте» пытается всеми возможными способами «продвинуться» на англоязычный рынок. В связи с этим руководство данной компании приняло решение о полном переходе на новый международный домен под названием vk.com. Заметим, что его купили еще несколько лет назад.


Если пользователь зайдет по адресу vkontakte.ru, то моментально окажется на более коротком vk.com. Недавно Павел Дуров уже говорил, что сайт должен перейти на новый домен, однако через несколько часов эту запись удалили (скорее всего, руководство компании решило повременить с данной идеей и купить The Old Republic). Большому количеству российских пользователей привыкло использовать домен в русской зоне. Однако vk.com в 2 раза короче. Кроме всего, эта запись звучит более красиво, ее удобнее писать с различных мобильных девайсов.
К еще одному важному достоинству vk.com можно отнести полный отказ от рекламных блоков, которые были неотъемлемой частью vkontakte.ru. Кажется, что рекламная сеть на страницах российского социального ресурса должна будет появиться снова, но этого можно ожидать, когда проект будет известным в различных странах Европы. Не решенным остается то, на какие средства будет происходить развитие компании, а также поддержка стабильности ее работы. Скорее всего, руководство накопило требуемое количество денежных средства и хочет «протянуть» ресурс несколько лет на них. Это позволит монетизировать более дорогой трафик. Возможно, «ВКонтакте» ищет другие возможности заработка (например, продажа пользовательских данных рекламным компаниям).