Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

«ВКонтакте» заплатит за нелегальные песни МакSим

Арбитражный суд г. Санкт-Петербург обязал социальный ресурс «ВКонтакте» выплатить денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей за нарушение авторских прав на песни певицы МакSим и группы «Инфинити». Данная новость опубликована в газете «Ведомости» от 30 января. 
Как сообщило издание, речь идет о частичной компенсации – изначально сумма иска составляла миллион рублей.
Потерпевшая сторона настаивала, что именно сайт «ВКонтакте», а не пользователи, загрузившие музыку, должен быть привлечен к ответственности. Истцы отметили, что загруженную на ресурс музыку попросту нельзя удалить. Даже после удаления ссылки на музыкальную композицию со страницы она продолжает быть доступной для остальных пользователей.
Другим аргументом истцов стало постановление Высшего арбитражного суда по делу сервиса по обмену файлами ifolder. Президиум ВАС указал, что социальные сети и сервисы по обмену файлами обязаны принимать меры для контроля загружаемого контента. Кроме того, не должны создаваться технические условия для обхода авторских прав.
Какие из представленных аргументов были рассмотрены судом пока неизвестно, поскольку официальное решение еще не опубликовано. Представители «ВКонтакте» сообщили, что намерены подать апелляцию.
Любопытно, что в октябре 2010 года ФАС Северо-западного округа освободил от ответственности социальную сеть «ВКонтакте» за загруженные пользователями фильмы. Иск поступил от ВГТРК.
В тот момент Александр Блинов, представитель Gala, заявил, что принятие данного решения может стать плохим прецедентом, поскольку последующие аналогичные иски будут решаться с оглядкой на данное решение.
Как сообщили «Ведомости», суд по похожему иску Gala к компании Mail.Ru Group, поступивший в июле 2010 года, отложен в ожидании решения по делу «ВКонтакте».

Я узнал об этом, когда искал в группе шкаф купе который хочу купить, в итоге нашел отличный магазин deco-rum.ru