Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Внутренняя перелинковка страниц сайта

Сегодня мне хотелось бы рассказать для чего нужна внутренняя перелинковка страниц сайта и показать на примере как это делается.

Суть внутренней перелинковки сайта – улучшение навигации для посетителя и поискового робота. Происходит название этой процедуры от того, что ссылки, которые вы ставите – внутренние. То есть они с вашего же сайта. Вы ставите ссылки на свои же статьи со своего же сайта.

Для чего нужна внутренняя перелинковка страниц сайта? А для того, чтобы улучшить структуру вашего сайта. Ведь если вы не знали – поисковый робот, он как человек только робот – чтобы ему найти материалы на сайте про ремонт зеркальных фотоаппаратов Canon, нужны ссылки на эти страницы. Он по ним перейдет и занесет страницу в свою базу. Если ссылок нет, то даже не удивляйтесь почему сайт до сих пор не в индексе.

Также есть мнение, что внутренняя перелинковка страниц сайта помогает увеличить рейтинг в поисковой выдаче. Но это очень размытое утверждение. По крайней мере представители поисковых систем говорят что это неправда и внутренняя перелинковка страниц сайта не поможет улучшить рейтинг. Однако пренебрегать этому все равно не нужно – если поиску это не поможет, то людям – поможет. А мы ведь сайт делаем для людей в первую очередь, как-бы.