Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Все, что вы хотели знать про Email маркетинг! Подробный мануал

Секреты email маркетинга

Сегодня мы разговариваем про email маркетинг. Вообще-то, данная статья у меня в планах была уже давно, ибо это пока что еще актуальная сфера маркетинга, да и есть что по изучать, но я не мог опубликовать статью про email маркетинг, но я собирал материал, чтобы не подавать сырых данных. Для этого мне пришлось очень много изучать, прочитать пару книжек и даже посмотреть 3 фильма про разные виды маркетинга по электронной почте, точнее не про виды, а про секреты и подобное этому.

Из этих книг и фильмов я перенял очень многое про этот вид маркетинга и выписал в свой блокнот основные моменты из всех этих источников, чтобы вы могли зайти в эту статью про email маркетинг и узнать всю основную информацию, которую необходимо знать.

ИТАК, ВСЕ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ПРО EMAIL МАРКЕТИНГ

Email маркетинга как средство продвижения

После того, как интернет стал доступен почти всем, электронная почта резко возросла в своей надобности. Сейчас если у человека нет электронной почты, то он многое теряет. И поэтому большинство регистрируют себе электронную почту. А маркетологи ну никак не могли этого упустить и придумали новый вид давать о себе знать. Назвали все это чудо email маркетинг.

Суть заключается в следующем: человек вводит свою электронную почту на определенном сайте и попадает в базу подписчиков. С этого дня он будет получать электронные письма. В основном в них будет содержаться реклама. Но есть такие люди, которые подписывают людей не для рекламы, а для информирования о новых статьях, к примеру. Это тоже реклама, но она не такая, которую мы привыкли видеть, поэтому так я и написал.

С тех пор, как родился интернет и появилась электронная почта, email маркетинг многое повидал и менялся несколько раз. К примеру, если раньше рассылки состояли тупо из текста, то сейчас практикуется красочное оформление писем, которые привлекают больше внимания.Email маркетинга

Такую технологию сейчас следует использовать чаще, так как восприятие идет лучше и пользователю более понятно, про что ему вообще пишут.

Самое важное – не уподобляйтесь спамерам

Сейчас email маркетинг многие считают за спам. Но это не так, ибо это совсем разные вещи. Просто многие проводя рассылки по электронной почте делают все не так и их письма тупо отфильтровываются на автомате.

Однако, если вы решили использовать email маркетинг, то вам придется выучить несколько правил:

Вам не нужно быть спамером, то есть тексты нужно писать осмысленно и как можно понятнее.

В теме письма нужно указывать суть, а не кусок бессмыслицы.

Начало письма должно быть более чем завлекающим для прочтения полной версии.

Бывает, что письма отфильтровываются на программном уровне. В таких ситуациях нужно полностью пересматривать стиль рассылки – переделывать тему, текст, верстку, а также правила рассылки.

Желательно, чтобы письма были отправлены каждому лично, и чтобы в строке “копия”, не было еще десятков электронных ящиков, так как это людям не нравится.

email маркетинг - отличное вложение средств

Использовать email маркетинг можно не только для первоначальной раскрутки, но и последующей. Точнее только для последующей, это более верно – сначала вы раскручиваете свой сайт, набираете подписную базу, а потом используете email маркетинг в целях закрепления уважения пользователями, увеличения продаж, а также активности пользователей.

К тому-же, на неподготовленный сайт как-то не круто направлять людей. Ведь если у вас что-то не работает, а вы провели рассылку – силы потрачены впустую.

 

Так как email маркетинг является инструментом “по желанию пользователей”, то вам нужно дать подписчикам какой-то бонус, благодаря которому они будут подписываться. Ведь за просто так сейчас даже комар кровь пить не будет.

Для этого не нужно экономить время на написание текстов. Ведь если не заинтересовать посетителя, то это край вашему бизнесу.

Самое важное, когда вы применяете email маркетинг к своему бизнесу – вы должны заинтересовать пользователя регулярностью рассылки. Если вы будете выпускать ее раз в 3 месяца, то про вас за это время все забудут. Это не вариант, лучше выпускать рассылку в месяц 1-2 раза, не больше. Иногда можно раза 3, если у вас ну очень срочные новости (например скидка в 60% или еще что-то).

Правила организации Email рассылки:

  1. Заголовок должен привлекать. Если у вас будет обычный, скучный заголовок, то ваше письмо даже не откроют. Сами подумайте, что лучше:  Результаты исследования или: Результаты исследования первым 10 посетителям бесплатно!

Без раздумий можно сказать, что по второму заголовку кликнут больше людей, чтобы успеть получить эти результаты. И это только один пример. Благодаря хорошему подходу можно делать неплохие деньги – проверено.

  1. Для целевой аудитории, можно задать вопрос в теме. К примеру: Вам нужна хорошая работа?

Если человек ищет работу, то он обязательно откликнется на ваше письмо. Бывают ситуации, когда email маркетинг бессилен, но это редкие случаи, которые в основном случаются в очень серьезных темах, типа пластиковых окон.

  1. Необходимо определиться с целью рассылки. Это может быть просто информационная рассылка, либо какое-либо предложение.
  2. Определитесь с форматом. Это может быть просто текстовая рассылка, либо красиво оформленное письмо. Все это делается на ваше усмотрение.
  3. Краткость – сестра таланта. Старайтесь изложить мысль как можно короче.
  4. Позвольте людям отписываться от вашей рассылки. Для этого в вашей системе рассылок должна вставляться ссылка для отписки.
  5. Не вкладывайте в письмо слишком тяжелые картинки. Интернет не у всех быстрый.
  6. Давайте только полезную информацию.

Если вы соблюдали эти правила, которые являются просто рекомендациями по email маркетингу, то в большинстве случаев вы окажетесь в выигрыше. То есть если вы не будете делать все наугад, то будьте уверены – у вас явно будет выхлоп с вашего труда. Ведь вы проделали немало действий, чтобы завершить такое сложное дело, как email маркетинг.

Email маркетинг

Резюмируя, хочется добавить, работайте над своей аудитории. Email маркетинг может и работать, но то как к вам относится аудитория – значит намного больше, чем успех проведенного маркетинга.

Благодарю в этой статье сервис Unisender. Они делают свое дело хорошо, email маркетинг и портал BizzTeams.ru за организацию. Спасибо вам. Делайте пожалуйста к этой статье ретвит, жмите лайк, добавляйте в гугл+, подписывайтесь на обновления — пока.