Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

10 правил популярного блоггера

Многие начинающие блоггеры вроде бы и пишут неплохо, и посты полезные и интересные, но посетителей нет или очень мало. В данной статье будут кратко освещены 10 правил, которые помогут сделать блог более посещаемым. Естественно, это — не панацея, но следование этим правилам может оказаться неожиданно результативным.

Итак:

  1. Блог должен выглядеть приятно для посетителя. Вполне понятно, что с помощью своего детища хочется заработать хотя бы на размещении баннеров, но чрезмерно увлекаться тоже не стоит. Если уж так хочется оставить тройку-другую — то делать это нужно в тех местах, где они не будут мешать чтению и обзору всего блога.
  2. Ищем «сородичей по тематике», ссылаемся на них в своих блогах и, возможно, часть посетителей их блогов будет заглядывать и к вам, если «сородичи» оставят ссылку на вас у себя.
  3. Завязываем знакомства с гуру или хотя бы просто популярными людьми вашей тематики. Берем у них интервью и постим, таким образом убивая двух зайцев — получая интересный контент и, по договоренности, обратную ссылку с их проектов.
  4. Вступаем в сообщества по вашей тематике везде, где только можно. И при любом удобном случае ненавязчиво рекламируем свой блог (если это не запрещено правилами, естественно).
  5. Регулярно проводим акции — пусть даже самые мелкие… Народ любит халяву, и чем чаще и регулярнее акции будут проходить — тем больше людей будут подтягиваться со временем.
  6. Самопиар. Перекликается с 4-м пунктом, но в данном случае — рекламируйте себя-любимого (-мую).
  7. Перенимаем опыт матерых блоггеров — наверняка можно будет выявить некоторую закономерность, пролистав архивы популярных блогов и проследив, что привлекает большую часть посетителей.
  8. В зависимости от тематики — проводим исследования, расследования, подсчеты и наблюдения и делимся результатами с людьми. Эффект, порой, просто потрясающий.
  9. Если вы — мастер своего дела, не забывайте и об оффлайне. Конференции, форумы, просто «слеты» — все это позже можно будет оформить в интересный пост.
  10. Пишем, пишем и пишем. Рано или поздно из-под вашего пера выйдет нетленка, на которую сошлются десятки других блоггеров, запостив статейку и у себя. И тогда популярность накроет вас своей волной.

Правила очевидны — их суть сводится к интересной информации в блоге и интересной личности блоггера. Если вы считаете, что вы и ваш блог подходите под эти критерии, дерзайте!