Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Что такое авторский стиль и зачем он блоггеру

Собственный неповторимый авторский стиль в идеале необходим любому автору, вне зависимости от того, пишет ли он книги, статьи, наполняет контентом сайт или ведет персональный блог. Часто употребляемые слова, манера построения текста и предложений в нем при подаче печатного текста заменяет тембр голоса, интонацию, мимику и жесты разговорной речи. Каждой ситуации присущ разный набор, это одинаково касается как вербальных, так и печатных способов оформления мысли. Когда он одинаков или слишком унифицирован — о таких писателях говорят «он мыслит шаблонно», «реакция, как у доски» и так далее. Потому, в полной мере донести до читателя весь вложенный в текст смысл, следует вырабатывать свой собственный стиль и «приучать» к нему своих читателей.К примеру взять интернет студии. Если вы ищите создание сайтов в Нижнем Новгороде, то идите к www.vipsmi.ru — они действительно могут сделать так, чтобы их статьи были под ваш стиль.
Стиль должен быть естественным, как дыхание. Ошибка многих блоггеров состоит в том, что они пытаются казаться умнее и профессиональнее, чем есть на самом деле. Вследствие этого их текстовая речь по поводу и без оказывается перегруженной сложными терминами (в значении которых эти блоггеры сами не всегда разбираются, а для профессионала такой «жаргонизм» просто кажется смешным), «увесистыми» конструкциями, попытками объяснить все на свете в одном предложении. Нужно писать легко и интересно, соблюдая незримый баланс между формой и смысловой наполненностью. И в процессе практики, рано или поздно, вы обнаружите, что нашли свой стиль, с помощью которого можете изъясняться легко и естественно и, самое главное, понятно для читателей. Вы это поймете по количеству комментариев (если, конечно, статья несет хоть какую-то практическую пользу для них).

Из понятия «равновесия» стиля вытекает другой критерий — читабельность. Как ни странно, но нужно писать так, чтобы читателям хотелось читать ваши тексты, чтобы они ждали их, как манны небесной. И не важно, что в данном случае вы можете рассказывать о приевшихся и банальных вещах, вы должны рассказать об этом интересно, свежо, с новой точки зрения. В таком случае читатель просто не заметит степени банальности темы, он будет наслаждаться самим процессом чтения, попутно мысленно с вами соглашаясь в тех или иных тезисах. Ведь, как известно, самые банальные вещи — это те прописные истины, известные каждому.

В целом, данная статья — также пример банальности. Но авторский стиль — как философский камень, все его ищут. А те, кто нашел, успешно пользуются, так толком и не сумев (или не захотев) сформировать четкий свод правил его достижения.