Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

4 правила создания привлекательной статьи

Советов по поводу создания привлекательных для читателей статей в Сети — множество. Все они, в целом, сводятся к ведению диалога с посетителем и в идеале финалом этой ситуации является прибавление подписчиков, чем больше — тем лучше. Итак, основные правила составления привлекательной статьи таковы:

  1. Заголовок должен привлекать внимание. Это может быть как что-то таинственно-многобещающее, так и компрометирующее, смешное, вопрошающее. Главное в этом деле — реакция. Лучшая реакция — любопытство, интерес. Читатель должен подумать: «А что же может скрываться за этим интригующим заголовком?». Если он так подумал — он прочтет хотя бы первый абзац. Из этого следует второе правило.
  2. Сильное вступление жизненно необходимо! Если первый абзац текста не усилил любопытство читателя — считайте, что вы его потеряли. Дальше он читать попросту не будет. В этом беда многих в целом информативных и познавательных статей — они написаны настолько сухо и скучно, что невольно вызывают зевоту даже у самого заинтересованного читателя. Лучший способ удержать читателя — удивить его, задать провокационный вопрос. Отдельные блоггеры, например, задают настолько личные вопросы, что читатель, задыхаясь от возмущения, незаметно для себя дочитывает до конца и понимает, что ему не за что злиться на автора. Умение «ущипнуть, но не до драки» очень ценно и стабильно приносит успех.
  3. В основной части текста не нужно растекаться мыслью во все стороны, желая охватить сразу несколько вопросов. Один вопрос (проблема, ситуация) — один текст. Пусть он будет меньше, но прочитав его, посетитель сможет четко уяснить для себя, о чем статья. Хватание вершков даже по родственным темам в одном большом тексте не очень приятно как для автора, так и для читателя. И не забываем оставлять интригующие вопросы и фразы, чтобы удержать внимание читателя.
  4. И, наконец, призыв к действию. В конце статьи стоит оставить предложение о подписке на ваш блог или просьба оставить комментарий. Если вам удалось создать привлекательную и толковую статью — этот финальный шаг позволит вам обзавестись постоянными читателями и собеседниками. Тем самым вы показываете, что заинтересованы в диалоге, а не пишете просто для себя. Также действенной формулой для запроса комментариев является призыв к выражению читателями собственного мнения относительно освещаемой в тексте проблемы или ситуации.

Если присмотреться, большинство интересных для нас статей построены именно по этим четырем правилам. Может быть, об этом стоит задуматься и делать точно так же?