Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Будущее проектов Mail.Ru – видение гендиректора компании

Дмитрий Гришин, гендиректор и соучредитель компании Mail.Ru Group, поделился своим видением будущего и рассказал о проектах своей компании.
Гришин видит будущее соцсетей компании совместным – «Одноклассники», «Мой Мир», ICQ, Агент@Mail.Ru и система электронной почты в дальнейшем будут, вероятно, интегрированы в общее информационное поле. Причем проект этот не нов, он задумывался давно, именно для этого и приобретались ICQ и «Одноклассники», а не чтобы смотреть наруто онлайн. Гришин заметил, что Google сегодня идет точно таким же путем, что стало очевидным после появления собственной социальной сети Google+.
Компания не намерена отказываться от ICQ, и совсем недавно была выпущена новая мобильная версия клиента, которая предполагает интеграцию с телефонной книгой и регистрируется по номеру телефона.  Гришин соглашается, что популярность ICQ сильно пострадала из-за больших объемов рекламы, пользователи предпочли клиенты, где рекламы было меньше или она отсутствовала вовсе.
В ближайших планах – запустить проект Futubra, который представляет собой аналог Twitter. Новый проект будет представлять собой мультимедийные микроблоги, где ставка будет сделана на размещение фото и видеоматериалов.
Развиваются и поисковые технологии Mail.Ru, причем уже сегодня часть запросов обрабатываются собственной поисковой системой, а часть – сервисом Google. Гришин отметил, что поисковая система Mail.Ru – направление перспективное и интересное, но работы по нему еще предстоит много. Новое информационное пространство Mail.Ru будет нуждаться в сложной и качественной поисковой технологии, способной работать с огромным количеством информации в соцсетях компании.