Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

ЧПУ в WordPress

плагины wordpress, скачать бесплатно,все для wordpress,cms wordpress

Сегодня я хочу рассказать про такое понятие, как ЧПУ, а также рассказать для чего его используют и как его сделать в WordPress.

Итак, аббревиатура ЧПУ расшифровывается как человеко понятные урлы. То есть ссылки, понятные человеку. На данном блоге вы можете наблюдать чпу в адресах страниц всех статей. Они у меня содержат транслитерацию названия статьи. Причем делается это на автомате, и руками мне не приходится прописывать человеко понятные ссылки каждой статье. Иначе я бы просто не смог вытерпеть то, что мне придется сутками сидеть и переписывать ссылки. К тому, же в блоге не мало записей и на каждую стоят ссылки с других статей. Также ЧПУ стоит и на многих других ресурсах. Взять, к примеру, сайт, где представлено фото пансионата Баунти и многих других пансионатов. ЧПУ это удобно на любом сайте.

Поэтому запоминаем. Если хотите делать на своем сайте чпу – нужно делать это вначале. Иначе, если вы не сделаете в самом начале такой вид ссылок – вы пожалеете об этом, т.к. все проставленные ссылки вам придется менять на новые, либо ставить редирект. А это, скажу вам, не самое приятное занятие. Так что если вы уже сделали сайт и у вас 10 или 20 тысяч страниц, то пусть они будут такими, какие есть.

ЧПУ помогает сделать ссылку понятней не только человеку, но и роботу поисковой машины.

Чтобы сделать ЧПУ на WordPress, достаточно перейти в пункт меню – Параметры. Найти там “Постоянные ссылки” и ввести там в поле – Произвольно: /%postname%/

Вот и все. Надеюсь вы поняли как сделать ЧПУ на Вордпресс.