Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Спам в комментариях

Каждый владелец блога на WordPress сталкивается с одной проблемой — спам в комментариях.

Я и сам столкнулся недавно с тем, что у меня начал появляться спам в комментариях практически в каждом посте. Комментарии у меня, если что — прямо под рекламой в яндекс директе. Меня это огорчило, т.к. по сути – мне не приятно, когда мой блог пытаются загадить. Но что поделать, спаммеры всегда были злостными и спам в комментариях это еще не самое страшное. Хорошо, что у меня форума нету.

После того, как прошел один поток спама в комментариях, потом второй – я задумался, как избавиться от этого спама в комментариях? И после небольшого расследования понял, что у меня просто не был введен ключ Akismet.

То есть сам плагин для защиты от спама стоял, но вот ключ к нему я ввести забыл. Такая оплошность привела к тому, что на меня посыпался спам в комментариях и я был просто в бешенстве.

Поэтому резюмируя могу сказать – если вас тревожит спам в комментариях и вы не знаете что делать – установите плагин Akismet для WordPress и проверьте введен ли у вас API ключ. Что делать в других движка типа Joomla для борьбы со спамом я понятия не имею, к сожалению.