Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Что такое юзабилити

Продолжаю писать про веб-дизайн. Сегодня хочу рассказать – что такое юзабилити. Если обратиться к переводчику google, то можно увидеть, что дословный перевод – возможность использования.

Но ведь мы то уже давно знаем, что юзабилити дизайна принято называть его целесообразностью. Точнее наоборот – слово юзабилити звучит чаще. А переводя на традиционный русский язык, можно перевести так, юзабилити – удобство использования дизайна, когда нет ничего лишнего и всего в меру. Когда целесообразна цветовая гамма, соотношение сторон, цвет и форма кнопок, размещение баннеров, а также множество других мелочей, которые с первого взгляда даже и не скажешь, что все это – одно слово.

Люди, занимающиеся юзабилити не обязательно делают дизайн сайтов или предоставляют smm услуги. Ведь юзабилити должно быть в каждом предмете. Например вы идете покупать себе новый телефон. Взяв в руку – вы видите, что каждая кнопка расположена так, что на нее удобно нажать держа телефон в одной руке. Это проектировщики интерфейса постарались. Или юзабилисти, если говорить на языке, к которому привыкли.