Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Добавляем сайт в Яндекс и Google новости

10 шагов для получения сайта в Google News и Яндекс Новости

Новостные ленты от ведущего поисковика глобальной сети Google и его собрата Яндекса, являются передовыми новостными  агрегаторами отхватившие немалый сегмент аудитории России. Так, по данным июня прошедшего года, от  TNS Russia, суточный трафик Яндекс.Новостей составил чуть более 1,2 миллиона почитателей. А теперь на секунду затаив дыхание, представьте, какой рост трафика на сайт способна дать подобного рода система. И отличительной чертой от других источников, наподобие социальных порталов Smi2 и News2, попадание новостей полностью автоматизировано, что дает сберечь уйму времени для развития проекта. Так допустим для Google News, главное индексация Гуглом вашего сайта, при этом дальнейших действий от вебмастера не требуется. А вот для Яндекса нужно сделать полнотекстовый фид  с отличительными чертами.

Как же попасть в это Эльдарадо наших дней, в эту Мекку для вебмастеров сего мира? Не покупать же купоны скидки все-таки!

Надо раз и навсегда в разуметь для себя, что радужные дни вебмастерского бытия уже позади, и нашему бойцу нужно постоянно миновать всякие напасти от все любимого Яндекса, и не менее любимого Гугла. Так, что для начала маскируемся под белый и пушистый проект, интересный для посетителей. Естественно, что сайт должен быть заполнен исключительно новостями выбранной тематики. А теперь пара долгожданных откровений.

Первым делом, открою вам ужасную тайну – для попадания в такой новостной агрегатор, нет необходимости иметь никаких организационно-правовых форм. Нет желания утомлять себя простоями в очереди для регистрации СМИ, а после сдавать значимую доль доходов в карман чинов, тогда буду рад сообщить, что ничего такого вас не ожидает. Да все верно, не нужно быть юридическим лицом, и постоянно утомлять себя заполнением форм.

Второе немаловажное откровение –  при попадание в Яндкс.Новости требуется подписать некоторые бумаги  и отправить их по факсу (для ускорения вашего подключения). При этом подписывать может, только владелец домена, на котором расположен сайт.

Шаг 1

Проверяем соответствие техническим требованиям удовлетворяющие систему. Страница, на которой расположена новость обязана иметь уникальный URL,  каждая новость обязана иметь отдельную страницу.

Яндекс.Новости работают только с отдельным полнотекстовым потоком RSS-ленты. Необходимые технические требования будут описаны в 8-ом шаге, где получите и остальные документы. В поток, который добавлен в Яндекс.Новости не должны попадать анонсы событий, пресс-релизы, реклама и новости этого сайта.
Поинтересней требования у Google News – в URL поста должно быть включено уникальное число разрядность которого больше 3, и при этом не имеющее отношение к году публикуемой новости.

Шаг 2

Нанимаем копирайтеров в бирже Advego, которые будут писать уникальные, а главное грамотные новости. Если работать под копирку с соседнего сайта, то кара в виде АГС постигнет вас мгновенно. После чего последует исключение из общего потока трансляций.

Шаг 3

Прессуем журналистов для регулярного наполнения  сайта. Постоянство – признак мастерства, так что слазить с хвоста не следует. Не забываем и про мотивацию.

Шаг 4

Тем временем, как журналисты кропотливо продолжают пополнять новостной багаж, в свою очередь требуется подготовить страницу “О сайте”, где кратко указываем руководителя проекта, ответственного за редактуру, и не забывая хороший тон, имена журналистов.

Шаг 5

Отдельная страница для контактов, настоящих контактов, даже очень уместна. Указываем контактный телефон и адрес. Да-да, адрес и телефон. Причем не вида +7 (495) 555-55-55, а что-то правдоподобней.

Шаг 6

Пишем дотошное письмо в Яндекс (info[at]news.yandex.ru) с просьбой, нет мольбой, подключить сайт к их Новостям.

Шаг 7

После получения положительного ответа от Яндекс.Новостей, мы не расслабляемся,  а бесперебойно, шаг за шагом, выполняем действия согласно инструкции, присланной с ответом. Отправляем уже подписанные все необходимые бумаги. Отсылаем также письмо с  адресом  RSS-потока.

После уже от бота Google приходит письмо для подтверждения полного удовлетворения всех выше перечисленных требований – отвечаете на него, что все по закону.

Шаг 8

Начинаем получать плюшки за проделанный труд.
Яндекс роднее, поэтому письмо о проверке и подключении фида, приходит первее от него.
Вторым финишную прямую пересекает Google, и уже от него получаем приятные для нас известия.

Шаг 9

Трафик неимоверно растет вверх,  вебмастера хабры нервно курят в сторонке, а мы уже в предвкушении профита, как …

Шаг 10

УЛЕТ СЕРВЕРА. СУДНЫЙ ДЕНЬ. КОНЕЦ.