Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Как обеспечить безопасность регистрационных данных в почтовой службе @Mail.ru себе и своим близким

Как обеспечить безопасность регистрационных данных в почтовой службе @Mail.ru себе и своим близким

В настоящие время в Интернете множество информации, различных статей о взломе почтовых ящиков. Стоит только задать в поисковой системе Яндекс или Google запрос «взлом e-mail» та или иная поисковая система выдаст Вам огромное количество информации по данному запросу. Хочу сразу сказать Вам, что не следует посещать данные сайты, различные форумы, так как Вы можете не только заразить свой персональный компьютер вирусом (обычно с таких сайтов происходят вирусные атаки) но и стать жертвой злоумышленников которые предлагают своим посетителям не только текстовую информацию (инструкцию) но и различные программы.
В этой статье я построюсь более подробно описать основные моменты предотвращения взлома в почтовой службе @Mail.ru Вам  и вашим близким. И другие, основные момент которые необходимо знать как начинающему так и опытному пользователю Интернета.
Регистрация.

Если Вы начинающий пользователь Интернета и впервые регистрируйтесь в почтовой службе @Mail.ru, то данный пункт  специально отведен для Вас. Для того чтобы зарегистрироваться в данной почтовой службе Вам нужно зайти на главную страницу сайта набрав в адресной строке www.mail.ru. После перехода на главную страницу сайта Вам нужно нажать по слову ссылки «Регистрация в почте или по кнопки «Создать почту». Далее система перенаправит Вас на страницу «Регистрация нового почтового ящика» здесь Вам нужно указать свои данные (то есть заполнить все основные  поля). Но пред этим я рекомендую Вам создать текстовый документ и написать в нем следующие пункты; логин, пароль, секретный вопрос – ответ на него, IP-адрес. Данный текстовый документ Вам пригодится. После заполнения обязательных полей я хочу обратить ваше внимание на пункт « Если Вы забудете пароль». Система предлагает указать вам ваш реальный мобильный номер телефона. Но, как правило, начинающие пользователи в поле мобильный телефон не указывают, а выбирают секретный вопрос. (Причины у всех могут, быть разные кто считает, что безопасней запомнить ответ на скрытный вопрос кто-то просто не хочет засветить свой номер телефона в программе Mail-агента). И часто всего это такой вопрос «Девичья фамилия матери». Я не рекомендую Вам указывать реальную фамилию ваших родителей, а указать что — то свое или добавить к фамилии, какие либо символы или цифры. Тем самым Вы усложните взлом вашего почтового ящика!!
Возможно, у Вас по этому поводу появится такой вопрос; Для чего это нужно делать, когда вроде и так все порядке? Отвечаю сразу же вам на него. В Интернете можно встретить такие вопросы «Как взломать почтовый ящик того, или иного человека». И чаще всего это вопрос задают те люди, которые еще вчера были Вам самыми близкими и родными (это ваша любимая девушка или ваш молодой человек). Думаю, вы уже поняли, что я имею, веду!! Все верно ваш ответ на секретный вопрос может знать или узнать ваша бывшая девушка или ваш бывший молодой человек и тем самым взломать ваш почтовый ящик. Но это не единственная угроза потерять доступ к своему почтовому ящику. Так как ваш почтовый ящик могут взломать так называемые «Хакеры». У них довольно много различных способов взломать электронную почту. Я перечислю несколько, которые возможно Вам встретится в дальнейшим. Например стильные прически и стрижки для длинных волос. Каждый из пунктов я дам определения своими словами.
1.    СИ- социальная инженерия
2.    Различные вирусы (Keyboard)
3.    Фейк
СИ-социальную инженерию, применяют злоумышленники для развода людей на какую либо информацию. Например, к вам на страницу ответа на секретный вопрос заходит злоумышленник. Он узнает сам вопрос, после чего добавляется к вам друзья и как не в чем не бывало начинает с вами общается. Постепенно задавая, какие либо вопросы, тем самым выбивая от вас ответ на секретный вопрос.
Различные вирусы,  здесь я думаю, понятно выкачиваете какой — нибудь архив с программой с кого — нибудь подозрительного сайта  и тем самым заражаете свой персональный компьютер вирусом, например Трояном или Keyboard – это клавиатурный шпион который записывает все нажатые вами клавиши на клавиатуре и отсылает их злоумышленнику.
Фейк — Это такая страница (html) которая создается злоумышленником, веди какого нибудь сайта. Чаще всего это социальные сети Вконтакте Мой мир, Одноклассники и т.д не чем (ПОЧТИ) не отличающих от оригинала того или иного сайта. Всегда обращайте свое внимание на оформление страницы и на адресную строку того или много сайта (такие как Вконтакте, Мой мир, Одноклассники и т.д).

Вернемся к регистрации почтового ящика после заполнения всех обязательных полей вам нужно нажать по кнопки зарегистрироваться. После нажатие поданной кнопки Вы попадете свой почтовый ящик. В нем будут два не прочитанных сообщения вы, не обращая, на них не какого  внимания переходите по слову ссылки «Настройки» в нижней части сайта. Далее вам нужно зайти в раздел «Безопасность» в этом разделе, не чего не меняем вам только нужно ввести, в форму ваш пароль и нажать «Повышенный уровень безопасности» и сохранить настройки. После этого вам нужно выйти полностью из почтового ящика и зайти в него снова сверху вы уведете ip-адрес.
Вам нужно скопировать ваши регистрационные данные (логин, пароль, секретный вопрос-ответ на него и ip-адрес) в текстовый документ.
Восстановления пароля. Бывают такие момент что в почтовый ящик не получается войти под своим логином и паролем. Это может означать либо на сервере, ведутся какие либо работы (об этом уведомляют) либо Вы вводите не правильно логин и пароль или вашу почту взломали. Для того чтобы восстановить пароль от почтового ящика вам нужно пройти по ссылки «Забыли» и ответить на секретный вопрос. Если вы, верно, укажете, ответ на секретный вопрос то ниже появится дополнительная форма получения нового пароля. Если восстановить пароль не получается самостоятельно то в этом случаи вам только поможет «Служба поддержки». Для этого вам нужно перейти по данной ссылки. В новом окне «Восстановления доступа к почтовому ящику» здесь вам нужно следовать подсказкам, выделенным жирным текстом. В данном случаи вам поможет ваш текстовый документ с регистрационными данными. С текстового документа вам нужно будет скопировать и вставить в поле « Пароль, дополнительная информация которую вы считаете, необходимо указать» все те данные, которые вы указывали при регистрации.  А так же вам нужно обязательно указать дополнительный e-mail адрес на него придет ответ от службы поддержки. Если у вас нет дополнительного адреса, то вы его сможете зарегистрировать, нажав на ссылку. После заполнения всех обязательных полей вам нужно нажать по кнопки «отправить». После нажатия поданной кнопке появится уведомление; «Если указанный в запросе данные совпадут с теми, которые вы указали при регистрации. На указанный вами адрес будет выслан новый пароль. В течение трех рабочих дней».
Завершающие действия. После того как вам вышлют новый пароль от почтового ящика первым делом зайдите в настройки. В разделах «фильтры», «пересылка проверьте», чтобы не каких e-mail адресов не было указано. Если есть, какие, либо адреса удалите их все не забудьте перед этим сохранить на стройки (ввести в поле новый пароль). В заключение данной статьи я все же настоятельно рекомендую зайти в раздел мобильный телефон и привязать свой номер телефона к почтовому ящику. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный способ защитить свои и своим близким регистрационные данные в различных почтовых службах, а также и в социальных сетях, таких как Мой мир и Вконтакте.