Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Google закроет сервис Reader, но другие компании запустят альтернативы

Google закроет сервис Reader, но другие компании запустят альтернативыКорпорация Google объявила о том, что с 1 июля 2013 года закрывается популярный онлайн-сервис Reader, который используется для чтения новых и самых интересных интернет-публикаций в виде пользовательских новостных лент. Однако место RSS-читалки долго пустовать, скорее всего, не будет: о своих планах запустить в ближайшее время альтернативные сервисы заявили сразу несколько компаний – Digg, Zite и Feedly.
Интернет-сервис Reader был запущен в 2005 году. Он позволяет собирать в едином месте все обновления и новости с выбранных пользователем сайтов с помощью RSS-технологии.

Закрытие Reader в компании объяснили снижением числа пользователей, а также стремлением сосредоточить усилия it-специалистов на более приоритетных продуктах. Озвученное решение Google вызвало всплеск недовольства среди поклонников читалки, тем не менее, корпорация остается непреклонна. Таким образом, пользователям осталось всего несколько месяцев для того, чтобы экспортировать все свои данные из Reader в другие подобные RSS-сервисы.

Их, кстати, станет в ближайшее время больше. Так, на днях о намерении создать собственный ридер заявила новостная соцсеть Digg. По словам представителей компании, этот план назревал давно, но после публичного объявления о прекращении работы Reader проект стал для Digg приоритетным.

Также не прочь занять освобождающееся место и Zite – разработчик новостных лент для мобильных устройств. Сразу же после отказа Google от Reader компания выпустила специальный инструмент для импорта данных в свою читалку.

И еще один претендент – компания Feedly, которая решила клонировать программный интерфейс (API) Google Reader. После закрытия самого популярного RSS-сервиса Feedly сделает доступ к API открытым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.