Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Google закрывает альбомы Picasa

Google закрывает альбомы Picasa
Google отказывается от своего легендарного фотохранилища Picasa Web Albums и предлагает пользователям хранить фотографии в социальной сети Google+. Об этом владелец альбома узнает при попытке зайти на свою страницу – браузер перенаправляет его на соответствующий раздел учетной записи в Google+. Для тех, кому больше по душе прежний интерфейс, имеется возможность отменить переадресацию, в том числе насовсем.
Также Google изменила ссылку Picasa Web Albums на Google+ в списке сервисов компании на своем сайте. А на странице техподдержки Google появилась новость о том, что Google+ станет новым домом для фотографий пользователей.

Сервис Picasa Web Albums был довольно популярен благодаря своему функционалу: во-первых, владельцы аккаунтов могли ограничивать доступ к своим альбомам; во-вторых, имелась возможность загружать фотографии в полноценном разрешении. В свое время такие функции встречались редко. Также имелось специальное приложение Picasa, позволявшее легко загружать фото с носителя на сервер.

Компания Google приняла решение отказаться от дальнейшего развития сервиса еще весной 2012 г., перестав распространять ПО для доступа к Picasa с компьютеров на базе ОС Mac и Linux.

Таким образом, Picasa Web Albums можно назвать очередной жертвой программы по оптимизации, которую проводит Ларри Пейдж – глава Google, вступивший в должность в апреле 2011 г. В рамках этой программы компания уже закрыла десятки своих сервисов, не став их развивать: Google Buzz, Google Labs, Google Desktop, Knol и др. Нынешнее руководство считает, что усилия it-разработчиков нужно сконцентрировать на более перспективных областях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.