Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

История изменения алгоритмов ранжирования от Яндекс.

В этой статье мы расскажем о том, как возникали и усовершенствовались алгоритмы поиска Yandex. Итак, начнем.
20.12.2007 года — введение обновленной поисковой платформы, модернизация алгоритма ранжирования интернет-ресурсов.

17.01.2008 года — доработка «8-ки» —  алгоритма ранжирования, 8 sp 1 алгоритм. Тогда уже был популярен сервис, где можно заказать продвижение сайта.

18.03.2008 года — введение фильтров для ограничения индексирования ресурсов с неестественными ссылками.
После имена алгоритмов Yandex стал назначать по принципу логической игры «Города»: Магадан — Находка — Арзамас — Снежинск — Конаково.
16.05.2008 года — «Магадан» — новый алгоритм
Нововведения алгоритма отразились на анализе русскоязычных сайтов, точнее их текстовой составляющей. Яндекс стал незначительно умнее, в поиске, помимо фраз из контента web-страницы, теперь имеют место быть перевод и транслит элементов url. Возросла обучающая селекция для статистической морфологического проверки, что улучшило точность определения фамилий и географических терминов.

2.07.2008 года — Yandex «Магадан 2.0» — обновление алгоритма
В этот раз много улучшений сделано непосредственно в алгоритме ранжирования, к примеру, есть новые факторы, идентифицирующие уникальность текстов, классификатор порнухи, классификатор коммерциализированности, геоклассификатор запроса и т.д.

11.09.2008 года — «Находка» — новый алгоритм
Обновления в алгоритме имеют отношение к с новым методам машинного обучения и, как результат, нововведения в технологии определения характеристик ранжирования в формуле.
Корректирована техника учета стоп-слов. Путем автоматического анализа проиндексированной структуры текста, значительно расширен тезаурус.

10.04.2009 года — новый алгоритм «Арзамас»
Yandex стал еще лучше способен понимать русский язык, допуская неоднозначности слов в запросах. Создан алгоритм исключения омонимии, во многих ситуациях позволяющий вывести, какое словосочетание имеется в виду. Yandex теперь определяет регион посетителя. С «Арзамаса», SERP по одному запросу может отличаться в разных частях страны. Модернизация алгоритма выдачи изображений по запросам.
Модифицирована общая методика ранжирования. Теперь она по запросам из регионов, где нет локализованного ранжирования  и гео-независимым запросам определяет порядок выдачи поиска.
В последующих изменениях алгоритма Арзамас: 17.06.2009 — Арзамас 1.1, 17.07.2009 — Арзамас 1.2 и 23.09.2009 — Арзамас 1.5 лишь обновляли расчетную технологию общего и локализированного ранжирования. Новые территории добавляли. В итоге их 19 получилось.

17.11.2009 года — «Снежинск»
Впервые запущен новый алгоритм электронного обучения MatrixNet, который сделал возможным в разы умножить количество используемых при ранжировании характеристик, и, благодаря этому, определенно повысить качество SERP’а.

22.12.2009 года — «Конаково»
Локализированное ранжирование теперь применяется не только для девятнадцати наибольших регионов, как это было в алгоритме «Арзамас», но также и по всей России для 1250 городов.

И, наконец, последним алгоритмом стал «Обнинск», презентованный 6 августа 2010. Но так как этот алгоритм с некоторыми доработками используется по сей день, его представление станет темой для отдельной статьи, с детальным описанием программы.