Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Протоколы Интернет

В сети Интернет работает огромное множество компьютеров и серверов, расположенных в самых разных местах планеты. Связать компьютеры посредством сети недостаточно, надо чтобы они «понимали» друг друга. Для того чтобы обеспечить это «понимание» и возможность передачи данных, придумали протоколы. Другими словами, это свод общих правил, которых будут придерживаться компьютеры для обеспечения многосторонней связи.
Протокол TCP/IP
Разработанный еще в 1972 году, этот протокол до сих пор является одним из самых употребляемых в работе сети. Протокол управления передачей/Протокол Интернет был разработан группой, руководимой Винтоном Серфом. Он сделал еще много полезных вещей для пользователей сети, и они его не забыли: понятие «серфинг» знакомо каждому пользователю. Примечательно, что заказчиком проекта выступало военное ведомство США. Главными требованиями к новому протоколу были: гибкость и простота, как у тиц. Таким и был протокол первоначально, но он постоянно совершенствовался, и стал одним из основных протоколов Интернета. TCP является протоколом верхнего уровня, он позволяет формировать пакеты информации согласно определенным правилам. IP – это протокол нижнего уровня, ответственный за правильную доставку информации.
Протокол HTTP
HTTP – это протокол уровня приложений, то есть более высокого эшелона. Задачей для его создания было обеспечение способности передачи Web-страниц. Мы имеем возможность просматривать необходимые страницы сайтов, именно благодаря этому протоколу.  Протокол HTTP стал основой всей системы World Wide Web, более привычной нам в сокращении WWW. Клиентом протокола является любой браузер, установленный на компьютере. Мы вводим привычный нам http://www. Адрес, браузер запрашивает веб-сервер и получает данные, на которые указывает ссылка.
Протокол FTP
FTP – это протокол передачи различных файлов. Он так же является протоколом уровня приложения. FTP-протокол позволяет соединяться с FTP-сервером, своеобразным хранилищем файлов. Он позволяет нам получать файлы из такого хранилища или передавать в хранилище информацию. Этот протокол является просто незаменимым для веб-мастеров, создающих сайты и блоги. Протокол может позволить не только хранить или пользоваться файлами, а компоновать, сортировать, перетаскивать, удалять, то есть полноценно работать с ними.
Протокол WAP
Данный протокол был разработан для подключения к сети Интернет беспроводных устройств. Этот протокол получил широкое распространение для связи с сетью мобильных телефонов и других устройств, в которых используются разные стандарты связи.
Существуют и другие широко используемые при работе в сети протоколы Интернет, но о наличии и назначении именно этих протоколов должен знать каждый пользователь.