Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Joomla. Краткий курс молодого сайтостроителя

Joomla

Для начала — немножко теории. Joomla — это CMS (система управления содержимым сайта), использующая языки PHP и JavaScript, а также базу MySQL в качестве хранилища данных. Это свободно распространяемое программное обеспечение.

Оно мне надо?

Если хочется сделать свой сайт хотя бы приблизительно по уму и не на бесплатном хостинге — то надо. Этот движок позиционируется как максимально дружелюбный к новичку, который знаком хотя бы с основами синтаксиса PHP и JavaScript.

На практике, впрочем, все оказывается не настолько радужно и прелестно, но все же лучше, чем могло бы быть. Опять-таки стоит обратить внимание на бесплатное распространение этого ПО, после чего все претензии должны исчезнуть сами собой.

К тому же, базовые возможности расширяются при помощи установки бесплатных модулей и прочих расширений. Обширный набор инструментов позволяет создать все, что душе угодно — от сайта-одностраничника до социальной сети или мощного интернет-портала, лишь бы хватило умения и фантазии. Джумла легко устанавливается на любой хостинг, который поддерживает PHP, MySQL и Apache технологии.

Все начинается с шаблона

Хотя, как ни странно, для начала нужно будет скачать Joomla, но об этом позже. Сами же шаблоны этого движка делятся на две группы — для административной панели и для сайта. В состав шаблона входят 4 типа файлов, отвечающих за базовую структуру страниц, оформление блоков (размер шрифтов, цвета и так далее), установку шаблона через административную панель, а также последний — графический файл предпросмотра выбранного шаблона. Никто не запрещает, при наличии определенных навыков, создавать собственные шаблоны с нуля либо на базе уже существующих, тем самым придавая своему ресурсу оригинальность и уникальный стиль. С такой же целью можно использовать разные шаблоны на разных страницах.

А теперь — о так называемом шкурном вопросе. Многие Joomla шаблоны, конечно же, бесплатны, как и практически все, что касается этого движка. Однако существует ряд коммерческих предложений относительно покупки так называемых специализированных и/или более красивых шаблонов. Платить или не платить — каждый решает сам. Вашему вниманию представлен краткий список ресурсов, где можно раздобыть бесплатные Джумла шаблоны: joomla24.com, JoomlaHut.com, Mambasana.ru и многие другие.

Расширение основных возможностей или чем могут быть полезны расширения

Базовые возможности этого движка зависят от его версии. На данный момент поддерживаемой версией является Joomla 1.7, а так же различные ее модификации. Увеличить базовые возможности позволяют расширения, разделенные на три группы — компоненты Joomla, ее модули и мамботы.

Компоненты Joomla

Использование компонентов — это основной способ расширить базовые функциональные возможности движка. Компоненты Joomla представлены в виде наборов скриптов с определенной функциональностью, обладающих интерактивным интерфейсом. При трехколоночной верстке компоненты обычно отображаются в центральной колонке в виде форумов, файловых архивов, систем сбора статистики, галерей и так далее. Большинство компонентов состоят из 2-х частей, называемых «административная панель» (в комментариях не нуждается) и «фронтенд» (то, что отображается на самом сайте). Однако тот же компонент Search (дает возможность поиска материалов на сайте) лишен административной части, а Config (служит для настройки глобальных параметров ресурса) — фронтенда.

Модули Joomla — дополнительное средство расширения базовых функциональных возможностей. Используется для отображения информации, расширяя возможности установленных компонентов. Как правило расположены в левой и правой колонках и чаще всего представляют собой меню. список статей, календарь и так далее. Публикуя модуль, можно указать, на каких страницах и где конкретно он будет отображаться. К тому же, с них можно снимать копии и публиковать несколько раз с измененными параметрами.

Мамботы же облегчают работу с данными, позволяя над ними различные манипуляции непосредственно перед отображением их на сайте. В большинстве своем делятся на три группы:

  • content (позволяет выделять слова, удалять ненужные пробелы, вставлять иллюстрации и многое другое);
  • editors (облегчают и разнообразят монотонный процесс добавления контента на сайт);
  • search (дают дополнительную возможность поиска данных по ключевым словам, например в галерее или файловом архиве).

Если обобщить изложенные выше данные, то компоненты, модули и мамботы — составные части расширений для Joomla. При этом, например, один компонент, пара модулей и поисковый мамбот распределяют роли «в команде» следующим образом: с помощью компонента совершаются манипуляции над теми или иными данными (добавить, изменить, удалить), модуль их отображает на сайте, а мамбот — организовывает поиск по этим данным.

Joomla в лицах

На первый взгляд распознать сайт, при создании которого использовался движок Joomla очень сложно благодаря огромному ассортименту шаблонов, способных до неузнаваемости изменить внешний облик ресурса. Однако, если копнуть поглубже, то находясь на главной странице сайта, можно открыть исходный код и, если сайт построен на основе Джумла, вы обнаружите строку, которая начинается с:

meta name=»Generator» content=»Joomla!…

Именно она и «выдает родословную» сайта.

По такому принципу было выявлено, что официальный сайт Joomla (www.joomla.org), как ни странно, был создан с помощью одноименного движка. Как говорится, и рекламы не требуется.

Другим солидным представителем Джумла-комьюнити является официальный англоязычный сайт японской организации, занимающейся реализацией стекла (www.ajjglass.com).

Из русскоязычных можно предложить посмотреть сайт-продавец российской компании «Русбизнесавто» (www.rbauto.ru) и аккуратный и лаконичный сайт дизайн студии Vectora (vectora.ru).

В целом, с принципом выявления способа создания сайта вы уже ознакомлены, потому можете попутешествовать на досуге по Сети, в поисках других ресурсов, чтобы после — научиться «на глазок» прикидывать, какой движок использовался при создании того или иного сайта.

Где скачать Joomla

Логичнее всего скачать Joomla на сайте его создателей (www.joomla.org). Но русский человек не ищет легких путей, к тому же иностранцы-иностранцами, а только русский способ мышления способен удовлетворить опять-таки русские потребности. Исходя из этого факта, стоит обратить внимание на русскоязычный портал (joomlaportal.ru), где находятся не только свежие версии движка, но и актуальные статьи по Джумла-тематике, а также свежие новости с англоязычных фронтов. Кстати, этот ресурс — также довольно неплохой представитель Joomla-детища.

Самая интересная часть, ради которой все и было изложено выше

Как самому создать сайт на Joomla? Если вы задались этим вопросом, то это значит, что вы хотите создать свой сайт бесплатно, максимум — оплатив лишь его размещение в Сети. Хотя, по большому счету, можно найти и бесплатный хостинг с поддержкой PHP и MySQL, что является неплохим вариантом для новичка, но впоследствии медлительность подобных сайтов приносит кучу проблем.

В целом инициатива похвальна, ведь Джумла — практически профессиональный движок, не требующий затрат на свою покупку и для которого достаточно тех расширений, которые свободно распространяются в интернете. Использование этого движка значительно облегчает создание сайта, ведь для этого не нужно абсолютно все прописывать вручную.

Подробно описывать сам процесс установки Joomla мы не будем, для этого существуют специальные мануалы, где пошагово описано, как с этим движком работать. Ниже вы сможете прочесть общие рекомендации, следование которым способно здорово облегчить работу, особенно на первых порах.

Первым и, наверное, самым важным моментом является то, что если вы совершенно не сталкивались с CMS ранее, то следует ознакомиться хотя бы с основными понятиями. Примером этого может служить знание о том, что такое административная панель и что с ее помощью можно делать.

Далее следует четко уяснить, чем отличается модуль от компонента или мамбота, куда и как это вставляется, зачем нужно и, самое главное, примерно набросать список того, что понадобится конкретно для вашего сайта. И после уже искать подходящие для вашего ресурса расширения, хотя составные части можно добавлять и по отдельности. В качестве опорного конспекта, вам может служить представленный ниже список наиболее популярных расширений для Джумла:

  1. Xmap — это компонент, который автоматизирует создание карты сайта, тем самым улучшая индексацию вашего проекта поисковыми системами.
  2. ARTIO JoomSEF — делает ссылки более привлекательными для поисковых систем, а также — «человеческими», то есть удобными для понимания за счет автоматической транслитерации названия статьи. Весьма полезен, если продвигать сайт решите самостоятельно.
  3. Форум Joomla — не совсем расширение, а скорее самостоятельный бесплатный движок для форума, удобно интегрируемый в саму Джумла (сделать это помогает компонент JFusion).
  4. Phoca Gallery — заслуженно считается одним из лучших расширений для создания галерей. В ее возможности также входит создание слайд-шоу, вставка изображений в тексты и многое другое.
  5. JoomlaPack — компонент, позволяющий создать бэкап сайта, затратив на это минимум телодвижений. Очень полезная вещь для любого сайтостроителя.
  6. K2 для Joomla — не менее полезный компонент, благодаря которому сайт можно превратить в блог, портал или каталог, при этом пользователи могут сами добавлять статьи, изображения, файлы для скачивания и любой другой контент.
  7. JComments — компонент, добавляющий возможность комментирования статьи, тем самым создавая подобие блога. Много настроек, еще больше фукнций — однозначно достойная внимания вещь.
  8. VirtueMart — расширение, включающее в себя компонент, плагины и модули, позволяющие создать интернет-магазин на базе Joomla. При этом — самостоятельно и абсолютно бесплатно. Навороченная, сложная в освоении, но уникальнейшая вещь.

Если же собственный сайт уже есть и все еще жив, но создан не с помощью Joomla, его можно попробовать перенести. Также следует помнить, что актуальность той или иной версии с течением времени меняется, потому по возможности следует своевременно обновлять движок, дабы сохранить его безопасность и улучшить степень недосягаемости для злоумышленников.

Итак, если подытожить все вышесказанное, можно выделить такие плюсы и особенности создания сайта на Joomla своими руками:

  • сайт создается практически бесплатно, если вы используете бесплатные шаблоны и расширения (которых, впрочем, вполне достаточно для создания достойного сайта);
  • не нужно абсолютного знания HTML и CSS, достаточно только базовых понятий (впрочем, даже без них можно, но тогда на создание сайта уйдет намного больше времени);
  • сайт на базе CMS можно создать в течении нескольких часов, в отличии от ручной разработки с нуля;
  • для Joomla существует множество расширений и шаблонов, облегчающих жизнь сайтостроителю;
  • намного легче обеспечить безопасность сайта на Джумла, чем созданного вручную.

Так называемыми недостатками сайта на Joomla можно назвать:

  • сравнительную громоздкость по сравнению с «самописным» сайтом (причина — универсальность движка);
  • необходимость тратить время на изучение принципов работы с Joomla (для каждого временной промежуток индивидуален и зависит от собственных познаний в нелегком деле сайтостроения).

В среднем на освоение работы с Джумла уходит от двух дней до недели. Однако после того, как вы сможете работать с этим движком, процесс собственноручного создания сайта на Joomla перестанет быть для вас темным лесом. К тому же, многие дизайн студии сайтов используют именно этот движок для создания своих проектов, за которые впоследствии получают неплохие деньги.

Поэтому, если хобби может принести деньги — то почему бы не уделить любимому занятию чуточку больше внимания? Учитесь, создавайте и зарабатывайте!

2 комментария

  1. Собаки, кошки , хомяки, рыбы , попугаи — кто вы предпочитаете? Или, может быть , что это странный животных — змей , крокодилов , ящериц, обезьян?

  2. Что за бред?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.