Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Как выбрать доменное имя для сайта

Для достижения высоких позиций своего сайта важно учитывать все особенности работы поисковых алгоритмов. Каким бы красочным и информативным не был ваш сайт, первое, что видит пользователь — доменное имя. Название сайта должно выражать направленность сайта, его тематику. Если вы выберете труднопроизносимое и непонятное название, то клиентов вам не видать. Любой браузер в адресной строке отображает доменное имя сайта, и именно его запоминает пользователь.

Есть простые советы, благодаря которым можно подобрать красивое и запоминающееся название для своей странички:

  • в доменном имени должны содержаться ключевые слова, например для автомобильного сайта подойдут названия: motor, auto, avto, supercar и др.; если же будут использованы нейтральные термины, типа best, show, words — то догадаться о тематике сайта будет сложно;
  • используйте простые названия и без аббревиатур (если вы конечно не работаете в BMW или IBM), названия типа — автозапчасть, компрессор и др. запомнятся легко, а что-то типа «pp-tpkomega-avtoarsen» — вызовет только недоумение, избегайте также длинных названий, нижних подчеркиваний и других неудобных символов;
  • расширение старайтесь также подбирать простое и понятное всем — com, ru, ua, многие подсознательно и неосознанно именно их и запоминают.

Конечно, имя — это только первый шаг к успешному бизнесу, но если проанализируем все самые известные домены и сайты, то поймем, что названию они уделили достаточно много внимания, и сайты типа google, vk, mail.ru, yahoo.com у всех на слуху, потому что двусложные слова очень легко запоминаются и произнести их намного легче в повседневной жизни, чем длинные и не всегда красиво подобранные аббревиатуры и имена. К тому же ввести в поисковике простое название из несколькоких букв намного легче, хотя сегодня можно составлять доменные имена длиною до 67 знаков.