Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Ликбез для «чайников»: странный процесс mDNSResponder.exe — что за «птица» и как от него отключиться (подробности)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вызвав однажды «Диспетчер задач» вы можете увидеть некий странный процесс, который называется mDNSResponder.exe. Естественно, что о таком процессе вы не знаете, поскольку сведений о его деятельности в системе у вас нет. Скажу сразу, что данный процесс вызовет подозрение не только у новичка: если вы не знаете, что это, то легко примите этот процесс за козни какого-нибудь вируса. Но не горюйте, если вы увидели данный процесс в вашем «Диспетчере задач» — это не вирус! уже легче? Я рад и продолжу. Итак, что же это за процесс такой — mDNSResponder.exe? 
Процесс mDNSResponder.exe разработан компанией Apple и относится к такой службе, как Windows Bonjour. Кроме того, этот исполнительный файл устанавливается в систему вместе с ITunes и запускается автоматически в момент загрузки системы как золотая свадьба у людей. (От автора: вы никогда не задумывались над вопросом, каким образом один ITunes производит информационный обмен с другим, используя одну и ту же локальную сеть? всё это происходит лишь благодаря работе службы Windows Bonjour! О, я уже слышу, как кто-то вопит: «Так я не использую службу ITunes!». Так я отвечу, что это не имеет значения для активации Bonjour, поскольку она поставляется вместе с такими программами, как известный всем Skype, или Pidgin и Safari. А самое главное, что эта служба используется системой для подключения клиентов по локальной сети.
отображается данный процесс по адресу: «Пуск» — «Панель управления» — «Службы». В окне «Службы» (англ. Services) находите заголовок «Имя» (англ. Name) и вот он: процесс Bonjour Services. Хотите его отключить? Что ж, это вполне возможно. Но имейте в виду: если процесс Bonjour используется ITunes для доступа к библиотекам, либо, же к каким-то другим приложениям, которые его тоже используют, то удалять процесс я настоятельно не рекомендую! Нет, нет: компьютер не взорвется. Просто вы ограничите функции некоторых процессов, которые используют Bonjour. Но если, же вы точно знаете, чего хотите, то вот алгоритм отключения процесса mDNSResponder.exe: «Пуск» — «Панель управления» — «Службы» — два раза кликаем левой кнопкой мышки на «Bonjour». Появится окно, в котором следует нажать на кнопку «Отключено» (англ. Disabled). Вот вы и отключили службу mDNSResponder.exe.
Вы также можете вообще удалить данный процесс с вашего компьютера, но! В этом случае вы рискуете заработать себе «геморрой» на нервы: удаление сей службы может повлечь за собой крайне негативные последствия.
Надеюсь, вы усвоили урок, друзья. На этом я прощаюсь с вами до скорой встречи!