Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Основные параметры вентиляторов для ПК

В жизни каждого пользователя ПК рано или поздно возникает момент, когда его посещает мысль о переделке своей любимой шумящей «коробки с железом». И мысль эта становится все навязчивее с увеличением срока службы компьютера. Наиболее приемлемый выход из данной ситуации – замена вентиляторов в системном блоке. Их как минимум два: в блоке питания и на радиаторе процессора. В зависимости от комплектации вентиляторы так же могут быть установлены на радиаторе чипсета, видеоадаптера, а также на передней и задней стенках корпуса. 

Теперь поговорим о том, чем руководствоваться при подборе новых вентиляторов.

Во-первых, все вентиляторы можно разделить по размерам (размаху лопастей). Наиболее распространенными являются размеры 60, 80, 92 и 120 мм. В последнее время начиняют приобретать популярность 140 мм вентиляторы. При одинаковой конструкции вентилятор с большим размахом лопастей более эффективный, но вместе с тем и более шумный. Размер вентилятора в сантиметрах или миллиметрах указывают на упаковке.
Во-вторых, вентиляторы различаются конструкцией самого важного узла – подшипника. На данный момент в компьютерных вентиляторах используются два вида подшипников: скольжения и качения. Первые представляют собой втулки, в которых вращается ось, второй – миниатюрный шариковый подшипник. Подшипник качения предпочтительнее при работе в условиях повышенных температур (50-70 градусов), но он более шумный, нежели подшипник скольжения. Тип подшипника можно определить по обозначению на упаковке: sleeve – скольжения, ball – качения.

В-третьих, немаловажным параметром является скорость вращения вентилятора. С ростом оборотов вместе с эффективностью охлаждения растет и шумность. Данный параметр указывается на упаковке в единицах оборотах в минуту (rpm).

Наконец, наиболее интересующий нас параметр – шумность. Несмотря на то, что она напрямую зависит от перечисленных выше параметров, можно встретить как практически бесшумный 120 мм вентилятор, так и жужжащий 60 мм. Как правило, уровень шумности в децибелах указывается на упаковке.

Кстати, тут недавно узнал про город Семей. Если хотите узнать отзывы о нем, то пожалуйста посмотрите отзывы о местах города Семей на сайте semej.tulp.ru и подумайте — может вы тоже туда захотите съездить, как я.