Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Марсианский смерч

На севере планеты Марс ученые уже не раз наблюдали следы песчаных бурь. Вот и 16 февраля этого года был сфотографирован марсианский смерч над равниной Амазония. Снимок был сделан американским зондом Mars Reconnaissance Orbiter в период, когда Марс находится дальше всего от солнца и действие солнечных лучей не такое влиятельное. Высота этого смерча составляет 800 м, а ведущая колонна имеет диаметр приблизительно 30 м. Сильные ветра на Марсе образуются по тому же принципу, как и на Земле. Свою силу они черпают из солнечного света, и поднимают свежую пыль на большую высоту. 

Вихри хорошо видны на Земле из-за поднятого потоком воздуха песком, и нашему взору представляются огромные вращающиеся колонны. Возникают они днем, когда ясная погода позволяет прогреться земле и воздуху над ней. В итоге теплый поток стремится ввысь через холодный воздух, в результате он начинает вращаться.

Mars Reconnaissance Orbiter изучает Марс с 2006 года. С его помощью ученые могут лучше понять среду планеты, изучить разные процессы, которые сейчас имеют влияние на Марс — это энергия ветра, удары метеоритов и сезонные морозы. Mars Reconnaissance Orbiter принес больше результатов и данных, чем какие-либо другие орбитальные и наземные миссии вместе взятые.

Ну а если нужно продвижение сайта Харьков, обратитесь к профессионалам в студию www.babah.ua