Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Можно ли обойтись без Firewall?

Сегодня невозможно представить современный офис без компьютера. Их используют не только для решения различного рода офисных повседневных нужд или инженерных проблем, но и для подключения к сети Internet. При этом не каждый осознает, а порой и не подозревает, какие угрозы может нести в себе интернет.

Работая за компьютером, на котором хранится информация конфиденциального характера или данные, имеющие коммерческую ценность, пользователи очень рискуют. Для защиты информации на компьютерах, подключенных к интернету, существуют специально созданные для этого так называемые файерволлы.

Firewall (межсетевой экран или брандмауэр) в переводе с английского обозначает горящая стена, а в интернет-сообществах firewall очень часто называют просто стена.

Говоря простым языком, firewall  – это программа-фильтр, которая следит за передачей информации между компьютером и глобальной или локальной сетью. При этом firewall отслеживает все возникающие соединения, а затем просматривает имеющийся список правил, который ранее был задан пользователем. После анализа разрешенных соединений соединение либо происходит, либо блокируется. Таким образом, файерволл – это фильтр  между интернетом и компьютером, за которым сидит, например, человек, занимающийся таким процессом, как seo оптимизация. Но универсальным решением проблемы безопасности и полной защитой данное средство, к сожалению, назвать нельзя. Firewall не гарантирует 100-процентной защиты, но достаточно сильно  осложняет жизнь хакерам. Поэтому для максимальной защиты компьютера от вирусных атак очень важно выполнить его правильную настройку.

Вот несколько рекомендаций, следование которым повышает сохранность информации на компьютере:

—        установить возможность доступа в сеть только определенным программам;

—        давать доступ к ограниченному числу портов, которые необходимы для работы конкретной программы;

—        всегда обращать внимание на сообщения файерволла.

Файерволлы можно разделить на персональные и корпоративные. Персональный файерволл  представляет собой программу, которая устанавливается на персональный компьютер обычного пользователя. Обычно все персональные фильтры снабжены режимом обучения, который заключается в том, что если пользователь для какой-либо программы не задал правила фильтрации, то на экран выдается сообщение. Пользователь должен принять решение, после чего соединение будет сделано или заблокировано. Корпоративные файерволлы устанавливаются непосредственно на шлюз между интернетом и локальной сетью. При этом в качестве правил для проверки обычно используются тип протокола, номер порта и адрес сайта.

Рядовому пользователю, а тем более знатокам в такой области, как оптимизация сайтов,  не стоит бояться процедуры настройки или установки данных программ. И хотя подобного рода программы простыми не назовешь, тем не менее многие из них настраиваются полностью автоматически, можно сказать, по принципу «разрешить-запретить».

На сегодняшний день существует большое многообразие персональных файерволлов, которые  практически одинаковы по своей функциональности. Различия в основном заключаются в бесплатной или платной версии, в интерфейсе, а также в удобстве использования.