Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Металлы могут помнить

Некоторые металлические сплавы запоминают свои предыдущие формы. К таким сплавам относится нитинол состоящий из 55% никеля и 45% титана. В 1962 году первый раз изготовили этот сплав. А его удивительная способность, называемая термической памятью формы, была обнаружена спустя несколько лет.  
Оказалось, что деталь,  выполненная из нитинола «запоминает» свою форму при нагреве до некой температуры. После охлаждения и деформации, деталь стремится в нее вернуться.
Это хорошо видно на примере с проволокой. Проволоку из нитинола нагретую до 90-150 градусов сгибают, после этого охлаждают и в охлажденном состоянии распрямляют. В следующий раз ее нагревают до температуры примерно 70 градусов. Проволока стремиться вернуться в форму, которую имела в прошлом нагретом стоянии, то есть согнуться.
Кроме сплавов нитинола, этой уникальной способность запоминать форму обладают и сплавы других веществ. Например, у сплавов марганца с медью, марганца с никелем, золота с кадмием, марганца с железом и кремнием. А также у сплавов серебро с цинком или кадмием, циркония с паладием и так далее у многих других сплавов. Сплавы серебра с кадмием или цинком кроме того самопроизвольно окрашиваются в красный цвет если нагреть. Затем при медленном охлаждении окраска исчезает.
Применение удивительной способности. Например когда хочется купить дизельную электростанцию, но выбор очень велик.
Способности металлов запоминать свою форму, вполне можно было бы применять мирных целях. Например, изготовлять самораспрямляющиеся антены для космических станций или самозакрепляющиеся заклепки.
Но это не единственная возможная область применения памяти металлов. Такие сплавы хорошо бы пригодились для применения в  тех местах, куда затруднен доступ людям. В таких областях как космонавтика, а также медицина и электроника.
Применение таких сплавов в автомобилестроении позволило бы, к примеру изготавливать  корпуса машин.  Такой корпус можно будет легко восстановить даже после сильного повреждения.