Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Множество мобильных приложений копируют личные данные без согласия пользователя

Представители сервиса микроблогов Twitter рассказали изданию Los Angeles Times, что их мобильные приложения передают содержимое адресной книги мобильного устройства на серверы компании, где данные хранятся полтора года. Считывание происходит, когда пользователь включает функцию «Поиск друзей» в приложении. Причем адресная книга копируется целиком, включая телефонные номера и адреса электронной почты. Позже представители Twitter добавили, что имена контактов не сохраняются. 

Полученная информация используется для автоматического поиска контактов в Twitter. Обычно при поиске знакомых людей в сервисе не указывается, каким образом он осуществляется. Теперь же в Twitter говорят, что будут сообщать пользователю, что для поиска друзей используются его контакты из адресной книги. Кроме того, в Twitter хранится и другая информация из устройства, например IP-адрес, версия браузера, посещенные страницы, модель устройства, название мобильного оператора и т. д.

Как оказалось, использование личных данных сервисами очень распространенная вещь. В Apple сознались, что десятки приложений для платформы iOS собирают данные и отправляют их на серверы компании. До Twitter в этом уличили сервис Path. А позже подобные функции нашлись в мобильных клиентах Facebook, Foursquare, Yelp, Instagram, Hipster и других.

Теперь, конечно, все сервисы обещают сделать процедуру использования личных данных более прозрачной и спрашивать разрешения пользователя. Интересно, что в ОС Android уже давно существуют такие запросы, и пользователи легко с ними соглашаются.

Если интересно как измеряется скорость интернет соединения, зайдите на сайт seo-monster.ru и найдите там статью про это.