Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Не все наживки одинаково полезны или как не стать жертвой интернет-фишинга

Фишинг (fishing) в буквальном переводе означает ловлю рыбы, вылавливание, выуживание чего-либо. Этот мошеннический вид заработка процветает в Сети уже достаточно давно и обороты в ближайшем обозримом будущем сбавлять не собирается. Не успеют обнародоваться старые методы фишинга, как мошенниками тут же изобретается новая наживка, не успевшая приесться «рыбкам», то есть нам с вами.

Цель фишинга проста и понятна. Популярность электронных расчетов, возможность оплаты покупок с помощью кредитных карт, наличие электронной почты, либо продажа товары б/у Москва ставит под угрозу конфиденциальные данные пользователей, которые как раз и нужны злоумышленникам для получения денег. При этом, самое важное для «рыбака» — получить хоть и мимолетное, но доверие потенциальной жертвы. Способы могут быть разными – обращение «от лица» банка, платежной системы, администрации электронной почты, с просьбой перейти на «официальный сайт» по указанной в письме ссылке и внести свои контактные данные/номер счета/логин и пароль в специальную форму для «возобновления работы сервиса». При этом мошенники бьют по самому больному месту человека – по его кошельку и связям, стараясь испугать его потерей денег на счету/исчезновением почтовой книги адресов и так далее. А самое главное то, что сайты, на которые ведут фишинговые ссылки, внешне практически идентичны настоящим сайтам тех компаний, за которые себя выдают фишеры.

На мошеннический сайт можно наткнуться и случайно, существует определенная категория, маскирующаяся под известные в Сети интернет-магазины, однако в таких случаях, как правило, обман раскрывается достаточно быстро и не приобретает таких масштабов, как интернет-фишинг.

Так что будьте осторожны и всегда проверяйте, по тем ли ссылкам вы переходите!