Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Приложение социальной сети Path тайно передает данные пользователей в Интернет

Приложение Path, работающее в одноименной социальной сети, отправляет адресную книгу со смартфона пользователя прямо в Интернет без их уведомления. Резкая волна критики обрушилась на создателей и владельцев портала. 

Первым подозрительное поведение программы обнаружил один из разработчиков софта. Он работал над созданием приложения, способного поддерживать социальную сеть Path. О своей находке Аран Тампи (имя разработчика) тут же сообщил в своем личном блоге. В скором времени с ним на связь вышел основатель стартапа Дэйв Морин, который подтвердил, что приложение действительно отсылает пользовательские данные на серверы компании.

Как рассказал сам Морин, информация, полученная от пользователей, используется исключительно для поиска и добавления новых друзей в социальной сети. Кроме того, он заявил, что в обновленной версии приложения для Android у юзеров есть возможность самим решать, разрешать ли программе пользоваться информацией или оставить ее при себе. Существует такая функция и в Path для Iphone. Так же выяснилось, что свои данные можно удалить, отправив запрос в службу поддержки портала, в который ведут эти красивые двери межкомнатные из шпона.  😀
Функция использования персональных данных пользователя нарушает правила разработки софта, установленные в Apple. Приложения, созданные для AppleStore, не имеют права передавать хоть какую-либо пользовательскую информацию без предоставления полного отчета о том, как и где они будут использованы, пишет сайт AppleInsider.

Как отмечают эксперты, тайная передача данных используется многими разработчиками, а история с социальной сетью Path наделала больше всего шума только из-за того, что ее постоянными пользователями являются более 2 млн человек.

Социальная сеть Path существует с 2010 года. Она была создана не для объединения всех знакомых, а для обмена фотографиями с избранным кругом друзей.