Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

RSA 2012: Причиной большинства взломов становятся мобильные устройства

Степень риска, который создают мобильные устройства сотрудников для политики безопасности компаний, проиллюстрировал на конференции RSA 2012 в Сан-Франциско Том Клэр (Tom Clare), представляющий аналитическую компанию Websense. 

Исследование, проведенное Websense, показывает, как ноутбуки, смартфоны, планшеты, USB-накопители и т.п. мобильные устройства, принадлежащие сотрудникам и приносимые ими на работу, позволяют злоумышленникам обходить систему информационной безопасности компаний.

Данные статистики показывают, что 77 % опрошенных офисных сотрудников считают мобильные устройства на рабочем месте важным элементом в деловой активности, но средствами для обеспечения надлежащей защиты этих устройств обладают только 39 % респондентов.

Клер наполнил участникам конференции данные опроса Ponemon Institute, недавно проведенного среди кибер-специалистов. Инциденты IT-безопасности в крупных компаниях происходят в 63 % случаев из-за мобильных устройств, и только в 28 % случаев причиной были стационарные компьютеры. Эти показатели, по мнению специалистов Websense, указывают на недостаточный контроль над незащищенными мобильными устройствами со стороны компаний.

В исследовании Websense следует выделить такие моменты:

59 % опрошенных сообщили, что в их компании есть сотрудники, которые не защищают личные и корпоративные мобильные устройства замками, паролями и другими функциями безопасности.

51 % компаний-респондентов за последний год имели утечку важной информации из-за пользования сотрудниками уязвимыми мобильными устройствами.

Вызывают беспокойство по поводу утечки конфиденциальных данных сотрудники:
— делающие на рабочем месте видео- или фотосъемку, у 65 % респондентов;
— использующие сторонние приложения на рабочем ПК, у 44 % респондентов;
— открывающие личную электронную почну на работе, у 43 % респондентов.

Респондентами для опроса, ставшего частью исследований Websense стали 4600 IT-специалистов, которые работают в 12 странах мира. Из них 54 % занимают должность не ниже руководителя отдела. 42 % организаций, участвовавших в опросе, имеют в своем штате более 5 000 сотрудников.

А еще, если вам необходим пылесос с аквафильтром, то я просто рекомендую вам зайти на сайт и купить там данный пылесос. Ловите момент, ребята.