Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Секреты продвижения онлайн СМИ: как понравится поисковикам и завоевать постоянных читателей

продвижение сайтаДля того, чтобы продвигать обычный сайт стандартной тематики, надо выполнить ряд нехитрых действий: оптимизировать сайт под поисковики, а также купить или же бесплатно разместить ссылки по нужным запросам в Интернете.

Оптимизировать сайт помогут грамотные специалисты и бесплатные плагины для введения title, ключевых слов на каждую страницу сайта. Обычно, плагины можно найти самостоятельно для вашей CMS (например, существуют неплохие плагины для WordPress и других популярных систем).

Что же касается размещения ссылок, то здесь подойдут практически все средства. Можно заняться блогингом — сделать несколько блогов на специализированных площадках и размещать там статьи с тематическими ключами — упоминаниями своего сайта. Можно сделать ставку на биржи ссылок (миралинкс, гогетлинкс и прочие), и покупать ссылки на сайт на страницах с весомыми показателями ТИЦ и PR. Существует еще масса вариантов размещения ссылок — покупка постовых у блоггеров, публикация в каталогах, размещение комментариев в nofollow-блогах.

Специфика раскрутки СМИ с помощью ссылок

Однако онлайн СМИ — сайты специфические. И хотя для первой раскрутки (первых трех-пяти месяцев) варианты с покупкой ссылок и оптимизацией сайта подойдут, пользователей необходимо привлекать немного другими методами.

Да, раскрутка сайта по определенным тематическим запросам необходима: можно подобрать общие ключи «новости+название города», «события+название города», а также просто «название города» или просто «новости». Но заострять внимание на этом лучше не стоит, так как среди конкурентов окажутся крупные сетевые СМИ, с которыми сложно соревноваться в выдаче. Опыт многих вебмастеров показывает, что продвинуть новостной сайт в ТОП-5 по запросу «новости+город» можно только через 6 и более месяцев после открытия.

К тому же, не стоит продвигать каждую новость в Интернете отдельно, как вебмастера продвигали бы статьи. Дело в том, что новости — информация особенная. Подробности какой-то новости нужны людям только в тот момент, когда они об них узнали. Например, в центре города произошло ДТП: несчастный мотоциклист на скорости 120 км/ч врезался в стену здания и погиб. Жители будут делать запросы в Яндекс и Гугл об этом случае в день аварии и несколькими днями позже, после этого новость оказывается ненужной.

Раскрутка с помощью новостных агрегаторов

Лучший вариант продвижения для онлайн СМИ — подключить сайт к новостным агрегаторам. Наиболее эффективный сервис для привлечения посетителей — это Яндекс.Новости. При попадании новости в топ Яндекс.Новостей, в крупном городе можно получить от 1000 посетителей на одну новость (при условии, если заголовок интересный).

С Гугл-Новостями сложней. В них не очень просто попасть, больше шансов имеют официально зарегистрированные СМИ. При этом этим сервисом пользуется не очень много жителей страны. Например, с Гугл-Новостей на одну новость на региональный новостной сайт приходит 30-40 человек. Также есть Рамблер-Новости, которые могут дать большой приток посетителей на сайт (около 1000 человек), если редакторы Рамблера выделят новость в топ. А это случается с небольшим новостным СМИ примерно раз в неделю.

Твиттер в помощь

Не помешает использование таких социальных сетей как Твиттер, Вконтакте, Фейсбук. Они помогут привлечь и удержать постоянных пользователей. Регулярные посты новостей с ссылками на ваш сайт — это гарантированные посетители с социальных сетей. Обычно группа в 1000 человек приносит 100-120 посетителей на сайт: желает почитать новости каждый десятый подписчик.

Подведем итоги. Для раскрутки регионального сайта можно пользоваться обычными средствами продвижения, но злоупотреблять ими не стоит. Лучше потратить время и сделать специальную rss-ленту для Яндекс.Новостей, она принесет больший приток посетителей. А также не нужно забывать про социальные сети.

***

Для профессионального продвижения сайта разумно будет обратится к специалистам на http://sawinyh.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.